АО «Балаклавское РУ» защищает интересы Балаклавы и Севастополя

На 18 мая 2020 года в Арбитражном суде г. Севастополя назначено судебное заседание по иску АО «Балаклавское РУ» к ООО «Доломит» и местной администрации Балаклавского муниципального округа. Балаклавское рудоуправление требует расторгнуть договор между муниципалитетом Балаклавы и ООО «Доломит», который привел к попыткам захватить территорию и имущество Балаклавского рудоуправления и создает угрозу для санитарно-эпидемиологического благополучия населения и безопасности окружающей природной среды всего Балаклавского района. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

На основании договора, заключенного муниципалитетом Балаклавы с ООО «Доломит», с 30 декабря 2019 года фактически осуществлялись попытки захватить территорию и имущество (готовая продукция и техника) АО «Балаклавское РУ» на сумму в десятки миллионов рублей. Накануне 9 мая 2020 года, после вмешательства прокуратуры Балаклавского района, Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя, Росгвардии, а также представителей СМИ, попытки захватить территорию и имущество АО «Балаклавское РУ» приостановлены.

Ранее, с середины 2019 года, на основании этого же договора, ООО «Доломит» начал незаконную разработку территории отвала «Южный» в районе бывшего Кадыковского карьера. Отвал «Южный» был передан городу Балаклавским рудоуправлением в 2018 году. Ранее, данная территория была рекультивирована, высажены зеленые насаждения, обустроен защитный вал на борту бывшего карьера. Ни фактически, ни по документам, на данной территории не было свалок и мусора. 

Однако, с середины 2019 года, ООО «Доломит», ссылаясь на договор с муниципалитетом Балаклавы, ведет разработку территории общего пользования г. Севастополя - отвала «Южный». Что привело к незаконной добыче полезных ископаемых без лицензии на пользование недрами на данном земельном участке. Кроме того, на данной территории построена незаконная дорога, примыкающая к общегородской дороге от 5 км Балаклавского шоссе к с. Флотское. Также частично уничтожен защитный вал на борту Кадыковского карьера, уничтожены высаженные и подросшие зеленые насаждения. 

В представлении Прокуратуры Балаклавского района муниципалитету Балаклавы четко указано на необходимость решить вопрос о расторжении договора с ООО «Доломит» и привлечении к ответственности виновных. Поскольку «выявленные факты негативно влияют на благоустройство территории, а также создают угрозу для санитарно-эпидемиологического благополучия населения и безопасности окружающей природной среды». 

По мнению прокуратуры Балаклавского района, подписанием договора с ООО «Доломит» муниципалитет Балаклавы вышел за пределы своих полномочий, действия муниципалитета Балаклавы могли привести к получению коммерческой выгоды и могут подпадать под Федеральный закон «О противодействии коррупции».

Севприроднадзор, по результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий выявил признаки добычи полезных ископаемых без лицензии на пользование недрами на данном земельном участке общего пользования города Севастополя. По данным фактам возбуждено и проводится административное расследование. 

«Балаклавское рудоуправление намерено добиваться в суде защиты интересов не только предприятия, но и всех балаклавцев. Нашим предприятием, совместно с Лесхозом Севастополя были высажены тысячи зеленых насаждений при рекультивации отвала «Южный», часть из которых уже варварски уничтожены. Частично уничтожен защитный вал на борту бывшего карьера, что создает опасность несчастных случаев. Поэтому мы считаем, что договор должен быть незамедлительно расторгнут, поскольку затрагивает интересы и безопасность всех жителей Балаклавы», - отметил руководитель АО «Балаклавское РУ» Владислав Шмельков.

 

Справка о предприятии АО «Балаклавское РУ»

 

Балаклавское рудоуправление является градообразующим предприятием Балаклавского района и бюджетообразующим предприятием Севастополя. Предприятие является основным поставщиком строительных материалов на инфраструктурные объекты Севастополя и Республики Крым. Сумма налоговых поступлений в бюджет от Балаклавского рудоуправления с 2017 года превысила 1,2 млрд рублей.

В рамках подписанного в 2017 году между АО «Балаклавское РУ» и Правительством Севастополя специального инвестиционного контракта, предприятие за счет собственных средств производит реконструкцию, направленную на перспективное развитие Балаклавы.

Коллектив предприятия насчитывает около 600 человек. Выплата заработной платы производится регулярно и в полном объеме. На предприятии действует Коллективный договор, который неоднократно признавался лучшим в г. Севастополе, активная профсоюзная организация.

Ранее по теме

Главе Балаклавского муниципального образования Евгению Бабошкину 16 марта текущего года районные прокуроры вручили представление о нарушении его подчиненными закона. В частности, правоохранители потребовали от чиновника разорвать контракт с коммерческой компанией ООО «Доломит» относительно уборки территории на земле, которая находится в аренде АО «Балаклавское рудоуправление им. А.М. Горького».

Первичная профсоюзная общественная организация АО «Балаклавское рудоуправление» написала открытое письмо главе внутригородского муниципального образования города Севастополя Балаклавский муниципальный округ Евгению Бабошкину с просьбой снять блокаду с предприятия и немедленно остановить попытки захвата территории и имущества БРУ. 

Председатель профсоюзного комитета БРУ Елена Благодарёва 29 января заявила «Политике…», что коллектив Балаклавского рудоуправления им. Горького возмущен позицией председателя муниципального округа Балаклавы, который, подписав договор на вывоз мусора с территории предприятия, ставит руководство и работников БРУ в положение людей, которые должны теперь отстаивать свою территорию и имущество от захватчиков.

Частная охрана блокирует территорию Балаклавского рудоуправления незаконно.