История БРУ: Николай Иванович Семиглазов

В текущем году Балаклавскому рудоуправлению им. А.М. Горького исполняется 85 лет со дня образования. Есть повод вспомнить всех его руководителей.

Николай Иванович Семиглазов руководил Балаклавским рудоуправлением им. А.М. Горького более 18 лет, с 1968 по 1986 годы. За трудовые заслуги Николай Иванович был награжден Орденом «Знак Почета».

Николай Семиглазов начал свой трудовой путь на Балаклавском рудоуправлении в 1955 году. Прошел путь начальника смены горного цеха, технорука рудника, начальника буровзрывных работ, Кадыковского рудника, объединенного рудника, техотдела управления, и.о. главного инженера. С 1968 по 1986 гг — управляющий, директор рудоуправления.

Сам Николай Иванович так описывает свой трудовой путь на Балаклавском рудоуправлении им. А.М. Горького: В 1954 году я закончил Новочеркасский политехнический институт. Год отработал по направлению, а затем приехал в Балаклаву, был принят мастером карьера. Затем работал начальником карьера, а в 1967 году стал начальником технического отдела управления. В июле 1968 года Грошев назначил меня исполняющим обязанности управляющего рудоуправления. Частенько навещал я Алексея Семеновича (Грошева). В разговоре он внушал: «Не мешай, Коля, людям работать, поддерживай их и помогай...».

Николай Семиглазов руководил Балаклавским рудоуправлением 18 лет. В те годы силами отдела капитального строительства предприятия каждые два года строили 70-ти квартирный дом. Нижние этажи в этих домах занимали магазины, детская поликлиника, которыми пользовались все балаклавцы. Начали строить детские сады, построили спортзал и летний кинозал. Обновили Дом культуры. Отметил новоселье детский сад в Кадыковке на 140 мест. На производстве появились знаменитые БелАЗы. К 1980 году, по сравнению с 1968 годом, существенно вырос объем производства, с 5,5 млн тонн — до  более 10 млн тонн добываемой продукции. Высокие показатели производства на Балаклавском рудоуправлении были достигнуты за счет увеличения производительности труда на предприятии, так как за этот же период численный состав с 2000 человек  сократился до 1300. 

Ранее по теме

БРУ предлагает правительству Севастополя несколько вариантов развития Балаклавы - Шмельков

БРУ позиционирует себя как строительное предприятие – Шмельков

Пуск грузовой части Крымского моста позволит продукции Балаклавского рудоуправления широко выйти на рынок РФ

Балаклавское рудоуправление за четыре года перечислило и бюджет более 1,2 млрд рублей

Экономическое состояние Балаклавского рудоуправления стабильное, несмотря на пандемию

АО «Балаклавское РУ» защищает интересы Балаклавы и Севастополя