Иван Соловьёв: «Строительство КОС «Южные» может дать толчок экономическому развитию Севастополя»

Необходимые Балаклаве очистные сооружения должны не только решить экологический вопрос загрязнения морской акватории, но и дать импульс экономическому развитию города, считает председатель Центра правовой помощи «Дело жизни» Иван Соловьёв. 

«Проблему строительства очистных сооружений в Балаклаве руководство Севастополя пытается решить с помощью федеральных средств уже целую пятилетку, и как-то всё не очень удачно. То два миллиарда в проблемном банке исчезнут, то нового подрядчика не могут найти», — отметил он. Тем не менее на сегодняшний день сложились все предпосылки для успешного решения данного вопроса, уверен эксперт. 

«Относительно недавно глава государства утвердил перечень работ и услуг, которые Крым и Севастополь могут сами для себя выбирать и определять поставщиков. Например, в сфере инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства и ряда других. А севастопольское правительство утвердило порядок выбора поставщиков товаров и услуг для выполнения Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя, где предусматривает, что указанные закупки могут осуществляться заказчиком двумя способами: закупка у единственного поставщика и запрос-предложение в электронной форме в соответствии с распоряжением губернатора», — сказал Иван Соловьёв.

Учитывая тот факт, что есть городское государственное предприятие, способное выступить генподрядчиком строительства, можно одновременно решить множество проблемных вопросов. «Если передать этот подряд собственному предприятию, город решит не только проблему очистки сточных вод, но и сможет создать рабочие места для севастопольцев, повысить объемы перечисляемых налогов в местный бюджет. Таким образом, экономика города получит развивающий и повышающий импульс, что немаловажно сегодня после короновирусого застоя», — считает он.

«По какому пути пойдет руководство города: патриотическому или обычному? Проще говоря, найдет ли подрядчика в лице севастопольских строителей или привлечёт кого-то «нужного и благодарного»?, —  задался вопросом эксперт и добавил. — Правда после таких «товарищей» федеральные деньги куда-то пропадают...»

Ране по теме

Власти Севастополя не решают острые и нарастающие экологические проблемы города

Острые проблемы водоснабжения и канализования Севастополя требуют от властей нестандартных подходов.