В Севастополе к летнему сезону готовы только 15 из 34 пляжей

В настоящее время к новому купальному сезону готовы 15 из 34 севастопольских пляжей. Об этом сообщает пресс-служба городского правительства со ссылкой на и.о. директора департамента городского хозяйства Евгения Горлова.

«Подготовку к пляжному сезону мы начали в феврале текущего года, соответственно все операторы были уведомлены, что надо приступать к работам. Сегодня мы убедились, что «Песочный» пляж тоже готов – анализ пробы воды показал соответствие нормам. Подготовка инфраструктуры здесь вошла в завершающую стадию. Все замечания, которые были в прошлом году – устранены», – сказал Горлов, добавив при этом, что «порядка 15 пляжей из 34 уже готовы к приему отдыхающих». 

До 15 июня, заверил руководитель департамента, все городские пляжи должны быть приведены в порядок.

«Операторы обязаны именно произвести благоустройство пляжа. Если оператор не успеет к указанному сроку, его ждут штрафные санкции», – подчеркнул Горлов.

Согласно заключенным договорам, операторы пляжей к новому купальному сезону обязались выполнить благоустройство пляжной зоны, установить туалеты, раздевалки, обеспечить доступность для маломобильных жителей и обеспечить безопасность - установить спасательные и медицинские посты, пункты охраны общественного порядка. В обязанности операторов также входит обеспечение пляжей необходимыми ресурсами: водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, зоны Wi-Fi, круглогодичное содержание пляжа в надлежащем санитарном состоянии.

Перед купальным сезоном в обязательном порядке операторами пляжей должны быть проведены лабораторные исследования морской воды и получение санитарно – эпидемиологического заключения, а также обследование морского дна водолазами, и подготовка спасателей и медицинского персонала.

В прошлом году договорные отношения в связи с ненадлежащим исполнением обязательств были расторгнуты с четырьмя операторами.

Ранее по теме

Старт курортного сезона в Севастополе пока под вопросом - Развожаев

Севастопольские пляжи начнут готовить к летнему сезону