Власти Севастополя не решают острые и нарастающие экологические проблемы города - Шестак

Исполнительной и законодательной властям Севастополя давно пора реагировать на острые и очевидные экологические проблемы. Однако заметной реакции пока нет. Об этом «Политике…» заявил соучредитель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак.  

«Завтра отмечается День эколога. Для севастопольских защитников окружающей среды этот день – очередная веха, чтобы напомнить властям, что они неудовлетворительно реагируют на острые экологические проблемы и не решают их», - сказал Шестак.

По его мнению, власть занимает выжидательную позицию к нарастающей, обостряющейся водной проблеме. «Население Севастополя неконтролируемо растет. Водные ресурсы остаются прежними. Надвигается цикличный период засухи. Нужны энергичные меры. Их нет. Вместо них – разговоры о дырявых сетях и об «умершем» проекте переброски крымской реки Коккозка», - отметил Шестак.

Он также считает, что в условиях нарастающего дефицита воды проблема «разоренных» очистных сооружений «Южные» в результате неграмотных управленческих решений ведет к тому, что Севастополь получит кроме коронавирусной угрозы реальную угрозу массовых кишечных заболеваний. «Специалисты давно предлагают относительно дешевое решение временных очистных сооружений с глубоководным выбросом в море. Реакция со стороны власти - ноль», - уверен Шестак. 

Он также напомнил о том, что в угоду инфраструктурным проектам после отмашки властей разрешена вырубка краснокнижных деревьев. «Пицундская сосна массово пошла под пилы и топоры. И это в условиях, когда в нашем климате любое дерево вырастить непросто. Наши предки приложили массу усилий, чтобы озеленить Севастополь, однако их потомки, ставшие у городских рулей, нивелируют эти достижения», - подчеркнул Шестак.

Общественник обратил внимание и на то, что власти совершенно не озабочены катастрофическим ростом количества автомобилей. «Где обещанные 6 или 8 перехватывающих парковок? Где наземные и подземные паркинги? Где городской транспортный налог для автомобилей на бензине? Вопросов много и все они – зона ответственности чиновников, которые, как думается, не до конца понимают свою ответственность перед севастопольцами», - подытожил Шестак.

Ранее по теме

Бывший замглавы Севастополя считает, что городским властям пора подумать об опреснительной станции

Виталий Гох: «Если в Севастополе бурить глубоко, то город будет обеспечен водой отличного качества»

Трубопровод из Чернореченского водохранилища решит проблему качества воды в Севастополе.

Острые проблемы водоснабжения и канализования Севастополя требуют от властей нестандартных подходов.

Власть Севастополя не прислушалась к мнениям специалистов и дала разрешение на уничтожение пицундских сосен.

Исполнительная и законодательная ветви власти Севастополя способствовали старту процесса массового уничтожения краснокнижных деревьев в городе.

В Севастополе с подачи «Росприроднадзора» вырублено более 200 краснокнижных деревьев.