Севастопольский ампирный фонарь заменяют новоделом с якорем – скульптор-монументалист

Скандал вокруг замены исторических фонарей Большой Морской на странный новодел продолжается. В ходе заседания наблюдательного совета по реконструкции главной улицы Севастополя выяснилось, что литейщики из санкт-петербургской фирмы «Архимет» отлили совсем не то, что надо было. И чтобы исправить положение, решили на новодел приварить якоря, чтобы умаслить севастопольцев.

Со всей ответственностью заявляю, что полумеры ситуацию уже не спасают. Пропорции, геральдика и декор ампира продуманы лучшими архитекторами и решены в классическом стиле. Обойти все это никак не получится. Потому что шедевр можно скопировать, что, собственно, и требовалось от «Архимета». Но он оказался не способен даже на это.

У меня вопрос: зачем в таком случае нужно было выкорчёвывать два исторических осветительных столба из Большой Морской и отвозить их в Петербург? Или в действительности такого таки не было? Опять нас надули? 

Вряд ли получим внятные ответы на такие вопросы, но ясно одно: в новоделах мы видим полное уничтожение геральдического декора и дисгармонию в пропорциях. 

Похоже, преследуется определенная цель - полностью создать из Большой Морской новодел, чтобы туристы утратили к городу, как исторической территории, всякий интерес. 

Виктор ЧИЖОВ, скульптор-монументалист

 

По теме:

«Политика…» ранее сообщала, что члены наблюдательного совета по реконструкции Большой Морской запутались в фонарях.

Скульптор Виктор Чижов ранее заявил «Политике…», что строители заменяют вечные чугунные осветительные столбы на Большой Морской на ржавое железо.

Исторические чугунные столбы на Большой Морской простоят еще 100 лет и больше, их не следует заменять дешевым новоделом. Об этом «Политике…» заявил соучредитель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак.

Реставратор Анатолий Туманов заявил «Политике…», что власти Севастополя игнорируют предложения специалистов относительно сохранения объектов исторического наследия, которые сегодня находятся в зоне риска.

«Политика…» ранее сообщала, что севастопольские общественники попросили администрацию президента РФ остановить разрушение объектов культурного наследия на Большой Морской.