Ученые Гонконга изобрели средство, которое дезинфицирует поверхности от коронавируса до трех месяцев

Новое средство дезинфицирует поверхности от коронавируса до 90 дней. Оно может эффективно прерывать цепочки распространения болезни. Об этом сообщает портил Хайтек.

Исследователи из Гонконга представили новый тип дезинфицирующего средства — оно поможет снизить уровень распространения коронавируса и бороться с будущими болезнями. Ученые Гонконгского университета науки и технологии разработали средство, которое может защитить поверхности от вируса на срок до 90 дней.

Сейчас китайские чиновники рекомендуют использовать стандартные антисептики. Они убивают вирус SARS-CoV-2 и большинство других микроорганизмов. Но эта защита недолговечна — их свойства снижаются по мере испарения вещества. Новое дезинфицирующее средство MAP-1 решает эту проблему, намного дольше удерживая стерилизующие свойства.

Новый спрей состоит из миллиона полимерных нанокапсул, которые прилипают к поверхностям и остаются там после высыхания жидкости-носителя. Эти нетоксичные капсулы содержат дезинфицирующее средство, которое остается в «подвешенном состоянии» до тех пор, пока к нему не прикоснутся. Тепло от руки или влага активизируют капсулы, выпуская дезинфицирующее средство на поверхность. Оно эффективно не только против коронавируса.

Долговечность MAP-1 будет варьироваться в зависимости от того, как часто прикасались к поверхности — оно может быть эффективна до 90 дней. Лучше всего спрей работает на твердых поверхностях — дверных ручках, столешницах и поручнях. После тестирования начнется выпуск MAP-1 в продажу. 

Ранее по теме

Борис Колесников: Всех строителей Севастополя необходимо периодически проверять на коронавирус 

В Севастополе стройка инфекционного госпиталя стала обсерватором из-за вспышки коронавирусной инфекции

Василий Пархоменко: Удельный вес заболевших коронавирусом в Севастополе выше, чем в Республике Крым

В Севастополе сертифицировали лабораторию на тесты по коронавирусу