Коммунисты Севастополя предлагают закрепить в Конституции рост МРОТ в связи с ростом розничных цен

Минимальный размер оплаты труда необходимо поставить в зависимость от роста розничных цен, и такой пункт внести в Конституцию России. Об этом на сессии заксобрания Севастополя заявил депутат фракции КПРФ Роман Кияшко.

«Что касается социальных поправок, одобренных рабочей группой по поправкам в Конституцию. Нам предлагают приравнять минимальный размер оплаты труда к прожиточному минимуму, и в то же время прожиточный минимум, на наш взгляд, совершенно не соответствует реальным потребностям людей и составляет сегодня 12 тысяч рублей, а должен - 25 тысяч», - сказал Кияшко.

Таким образом, по его словам, если прожиточный минимум будет снижен, то следовательно будет снижен МРОТ, что недопустимо.

«Нам говорят о том, что пенсия должна индексироваться каждый год. Однако величину инфляции контролирует правительство и она минимальна. Мы предлагаем более ощутимые меры. Мы предлагаем МРОТ увеличивать на индекс потребительских цен, потому что рост цен значительно выше, чем официальная инфляция», - отметил Кияшко.

Заксобрание Севастополя большинством голосов одобрило поправки в Конституцию РФ.

Дискуссия вокруг имен аэропортов была в три раза длиннее обсуждений поправок в Конституцию.