Власти Крыма просят Москву закрыть границу с Украиной из-за коронавируса

Республика Крым предложила федеральным властям закрыть российско-украинскую границу на территории полуострова, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

«Мы сегодня выходим с инициативой в столицу о том, чтобы федеральные власти приняли решение о закрытии границы Крыма с Украиной, - сказал Аксенов. - В связи с тем, что на Украине медицинская помощь в полном объеме не оказывается, жители стремятся в целях безопасности уехать на территорию республики».

Ранее власти Крыма согласовали перенос Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ) с 23-25 апреля на неопределенный срок из-за коронавируса, ограничено проведение массовых мероприятий.

На данный момент в Крыму официально не зарегистрировано ни одного случая COVID-19.

На Украине четверо заболевших новым вирусом, все в Черновицкой области, еще одна жительница страны - пожилая украинка - умерла от COVID-19.

Украина 16 марта временно, ориентировочно на две недели, закрыла около сотни пунктов пропуска и временно запретила въезд в страну для иностранцев и лиц без гражданства (границы с Крымом, который Украина считает своей, но временно оккупированной Россией территории, запрет не коснулся) из-за пандемии вируса COVID-19.

Как узнать, что у вас коронавирус, как предупредить опасность заражения.

Вице-спикер заксобрания Севастополя Илья Журавлев вчера заявил о том, что утверждать, что город защищен от коронавируса, безответственно.

Губернатор Севастополя верит в лучшее в условиях коронавируса.

Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию (распространение нового заболевания в мировых масштабах) из-за коронавируса, российский штаб по борьбе с этой болезнью рекомендует регионам отменить массовые мероприятия.