Конгресс США узаконил победу Байдена на выборах

Конгресс США на совместном заседании двух палат сертифицировал результаты выборов президента страны, утвердив победу демократа Джо Байдена. Об этом пишет Интерфакс.

Сертификация со стороны Конгресса - это обязательный финальный этап утверждения избранного президента в США. Его проведение требует американская Конституция. Конгрессмены должны сертифицировать результаты голосования коллегии выборщиков, состоявшегося 14 декабря.

Инаугурация Байдена должна состояться 20 января.

Сторонники действующего президента Дональда Трампа прервали заседание Сената и Палаты представителей, ворвавшись в Капитолий. В результате беспорядков погибли четыре человека, пострадали 14 сотрудников полиции, в штаб-квартирах обеих партией полицейские нашли самодельные бомбы. В Вашингтоне был введен комендантский час.

Трамп призывал поддерживающих его конгрессменов-республиканцев отказать в сертификации результатов голосования. В частности, по его мнению, этого мог единолично добиться председательствующий на заседании конгресса вице-президент США Майк Пенс, однако тот отказался единолично принимать подобные решения. Трамп не раз заявлял, что выиграл выборы, но победу у него украли.

После беспорядков мэр Вашингтона Мюриэл Боузер выразила опасение, что протесты, сопровождающиеся насилием, могут продолжиться до инаугурации.

Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо направил в Вашингтон около тысячи бойцов Национальной гвардии США.

После решения Конгресса действующий президент США Дональд Трамп пообещал обеспечить "упорядоченную передачу власти" избранному президенту Джозефу Байдену 20 января. 

"Несмотря на то, что я совершенно несогласен с результатами выборов и на моей стороне факты, 20 января все равно пройдет упорядоченная передача власти", - заявил он.

Решение Конгресса сертифицировать победу Байдена он назвал "завершением величайшего первого президентского срока в истории". Он пообещал продолжить борьбу за то, чтобы Америка снова стала великой и, в частности, за то, чтобы на выборах учитывались только "законные" голоса.

Ранее по теме

Путин поздравил Байдена с победой на выборах и заявил о готовности контактов с ним

На выборах президента Молдавии победила Майя Санду

Байден стал президентом США - СМИ

Эмомали Рахмон победил на выборах президента Таджикистана и правит страной 26 лет

Севастопольская «Единая Россия» продолжает убирать конкурентов на выборах через судебные решения

Партия власти Севастополя лишает горожан права выбора - Кияшко