Курорты Крыма стали в январские каникулы плавильными котлами для коронавируса - блогер

Крымский блогер Александр Горный считает, что многочисленные российские туристы, ринувшиеся на январские каникулы в Крым, обеспечат вспышку коронавируса и на полуострове, на территории РФ. Свою аргументацию Горный изложил в тексте на Эхо Москвы.

Горный, в частности, пишет:

"Не знаю, как Сочи, но Ялта забита под самое горлышко, на набережной зимой людей больше, чем летом, чему способствует очень тёплая погода. Температура воздуха +17, а местами и выше, многие туристы открывают купальный сезон 2021, а самолёты летят забитые полностью, свободных мест просто нет. 

Вчера я летел из Симферополя в Москву. Добрая треть пассажиров самолёта хлюпала носом, кашляла и чихала. Не менее трети народа были без масок, а у другой трети  она висела на подбородке.

Очень много летело детей и практически все жёстко кашляли, и чихали. Масок ни на одном не было. Стюардессы полностью игнорили ситуацию, говоря, что они ничего не могут сделать. Увы это правда, вот что можно сделать с этой безумной оравой туристов? На замечание стюардессы одной из пассажирок, последняя со своим спутником удивлённо хлопали на неё глазами и маски не одели. 

Самолёты сейчас летают в жёстком режиме и между прилётом и отлётом борта было не более часа. Можно ли сделать обработку салона за это время? Однозначно нет. На фоне репортажей из больниц, всё это кажется просто чудовищной насмешкой над здравым смыслом и элементарной порядочностью. Зачем запрещать работе ресторанов и кабаков в туристическом регионе, если те, кто не заболел, догонятся ковидом в салоне самолёта?

Ковидные колесницы носятся в небе над Россией и итог будет очевиден. Я боюсь заболеть и до сих пор не смог сдать анализ на антитела. Прививку в Крыму сделать невозможно, точнее она для избранных, да и то, количество выделенной вакцины смехотворно даже для небольшого Крыма, где проживают 2,5 млн человек.

Правильно ли сделали, что оставили открытым Крым? Как я понимаю, все решения принимаются в Москве, а в Крыму их только выполняют, взяв под козырёк. А иначе как? 

Уверен, что после новогодних праздников мы увидим новые статистические кульбиты и введение новых ограничений по просьбам трудящихся, которые никто не будет соблюдать, как и остальные решения крымского Совмина". 

Ранее по теме

Более 1% жителей Земли заразились коронавирусом

Смертность в России вышла на рекордный уровень за последние 10 лет

ВОЗ заявил о росте смертности от коронавируса в мире, Севастополь в тренде

Привитые от COVID-19 алтайские врачи заразились коронавирусом

Витамины D, C и 4 литра воды ежедневно - это лучшая профилактика ковид

Севастополь попал в число регионов РФ с самым быстрым ростом заболеваемости ковидом