Коронавирус вызвал бум стартапов во всем мире

Несмотря на кризис, спровоцированный пандемией COVID-19, в США, Великобритании, Франции, Германии и Японии значительно выросло число новых стартапов, сообщает Financial Times. Причем часть из них создали уволенные сотрудники. 

С июня по сентябрь в США число заявок на регистрацию компаний выросло на 82% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В октябре во Франции зарегистрировались 84 000 компаний — это самый высокий показатель в стране за все время. В Японии в сентябре было зарегистрировано 10 000 новых стартапов, что на 14% больше, чем в том же месяце годом ранее. В Великобритании в ноябре – декабре количество новых компаний выросло почти на треть.

Бум стартапов произошел из-за необходимости реагировать на меняющиеся потребности людей в период локдауна. Речь идет о логистике, доставке товаров и услуг, технологиях, фитнесе дома и т.д. 

Штаты многих новых компаний в США состоят только из одного человека, что указывает на то, что люди, вероятно, лишились работы во время пандемии и основали свои собственные компании.

В Великобритании бум стартапов пришелся на сферы онлайн-ритейла, общепитов с едой на вынос и производства еды и напитков. 

Ранее по теме

Количество получателей пособий по безработице выросло в пять раз - Минтруд РФ

Количество фактических безработных в России может вырасти в этом году в два раза

Количество россиян, желающих работать на себя, выросло в 10 раз

Служба занятости Севастополя предлагает соискателям работы около 3 тысяч вакансий