Льготные жизненно необходимые лекарства закупаются в плановом порядке - правительство Севастополя

Ситуация с поставками лекарственных препаратов в аптечные сети Севастополя контролируема, сообщает пресс-служба правительства города по итогам совещания с участием представителей Федеральной антимонопольной службы, департамента здравоохранения, а также руководителей коммерческих аптек.

«Если говорить о ситуации в государственных аптеках, в Севастополе контрактные закупки льготных жизненно необходимых препаратов идут в плановом порядке. Поставки осуществляются в соответствии с заявками медицинских организаций на 2022 год и контрактами, заключенными в ноябре-декабре 2021 года и в январе 2022 года», - отметили в правительстве.

По данным замгубернатора Александра Кулагина, в государственной аптечной сети, например, сейчас более 10 наименований инсулина - он есть в достаточном количестве. «Если какого-то инсулина на данный момент времени нет в наличии по объективным причинам, можно обратиться к врачу за аналоговой заменой или за корректировкой схемы лечения. На территории России инсулин производится в достаточном объеме», - сказал вице-губернатор.

В ходе совещания его участники обсудили вопросы, связанные с доступностью медикаментов. На примере препаратов для пациентов с заболеваниями щитовидной железы специалисты рассмотрели причины сбоев в поставках в розничную аптечную сеть.

Для предотвращения негативных ситуаций с поставками лекарств в частные аптеки выработан механизм их взаимодействия с органами государственной власти.

«В случае возникновения угрозы дефицита аптеки будут заблаговременно уведомлять о таких угрозах. Совместно будем выходить на производителей и оптовиков для обеспечения необходимого запаса лекарств в аптечной сети Севастополя», - заверил Кулагин.

Он также предложил аптечным сетям рассмотреть возможность заключения меморандума об ограничении торговой надбавки на отдельные лекарственные препараты из списка жизненно необходимых. К этому вопросу планируется вернуться через неделю.

Ранее по теме

Спрос россиян на некоторые лекарства вырос в 10 раз - минздрав

Фармацевтические компании продолжат поставки лекарств в РФ - минздрав

С начала года в Севастополе выявлены 25 нарушений законодательства в сфере обеспечения граждан лекарствами

На поддержку севастопольской медицины дополнительно направят более 100 млн федеральных рублей

В России подорожали 30 жизненно важных лекарств

Доходы фармацевтической отрасли РФ выросли за год на 20%