Фармацевтические компании продолжат поставки лекарств в РФ - минздрав

Все фармацевтические компании подтверждают стабильные поставки лекарственных препаратов в Российскую Федерацию, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу минздрава Михаила Мурашко.

«Все фармацевтические компании подтверждают нам сегодня, что поставки лекарственных препаратов продолжаются. В рамках жизненно важных лекарственных препаратов списка (ЖНВЛП) у нас регулируются цены, и эти лекарственные препараты мы получаем в стабильном формате», - сказал Мурашко.

По его словам, последние три недели есть повышенный спрос. «Причем этот ажиотажный спрос спровоцирован, в общем, каким-то фейками и недостоверной информацией по ряду препаратов», - отметил глава минздрава.

Министр попросил граждан «не создавать ажиотажный спрос». «Все эти препараты в наличии, они поступают, и никаких рисков для плановой терапии нет», - заверил Мурашко.

В частности, это касается препарата для лечения щитовидной железы L-тироксин. «Объем отпущенных в аптеках лекарственных препаратов превысил обычные нормы расхода практически более, чем в четыре раза. Причем этот препарат есть в достаточном количестве на складах и у оптовиков, есть и отечественные, и зарубежные производители. Поэтому поставки оптовиками сейчас ведутся очень активно, логистическая сеть дополнительно развернула свои мощности, в том числе по доставке», - сказал глава минздрава.

По его словам, в течение буквально нескольких дней был отмечен повышенный спрос на инсулин, но «логистическая система тут же (его) отработала».

«У нас сегодня работает система маркировки, в ней мы видим все запасы по стране (...). Выстроена система информирования, в том числе по производителям и Росздравнадзора по принятию совместно с минпромторгом мер по профилактике дефицита», - отметил Мурашко.

Ранее по теме

С начала года в Севастополе выявлены 25 нарушений законодательства в сфере обеспечения граждан лекарствами

На поддержку севастопольской медицины дополнительно направят более 100 млн федеральных рублей

В России подорожали 30 жизненно важных лекарств

Доходы фармацевтической отрасли РФ выросли за год на 20%

Цены на жизненно важные лекарства выросли в РФ за год на 8%

В Севастополе нет важнейшего средства для лечения пневмонии - Кондаков

Разваленной медициной Севастополя занялись правоохранители

Правительство РФ хочет существенно снизить расходы на здравоохранение несмотря на высокую смертность россиян

Нацпроект "Здравоохранение" не выполнен почти наполовину

Севастопольцы предпочитают лечиться в Симферополе и Москве

Развожаев после критики депутатов поручил проверить закупки департамента здравоохранения Севастополя.