Спрос россиян на некоторые лекарства вырос в 10 раз - минздрав

Спрос на некоторые лекарственные препараты в России вырос в 10 раз, тем не менее запаса лекарств для льготников в регионах хватит на пять с половиной месяцев, пишут «Ведомости» со ссылкой на министра здравоохранения Михаила Мурашко.

Министр призвал граждан не делать большие запасы лекарств. «Россияне, покупая лекарства в огромных количествах, четко шли на ущерб для собственного бюджета, потому что они будут просрочены», - сказал Мурашко в эфире телеканала «Россия-1».

В случае прекращения поставок иностранных лекарств Россия наладит собственное производство, заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.  «Если нам перестанут поставлять, мы будем производить свое», - сказал министр.

Он привел пример, как в первый год пандемии коронавируса в стране из-за действий зарубежных партнеров пришлось наладить производство препарата против инфекции. По словам Мантурова, компания потребовала $480 за один флакон лекарства. «Мы обратились с просьбой привести это к нормальной цене. Коллеги отказались это сделать. Но мы вынуждены были пойти на принудительное лицензирование и производство собственными силами», - сказал министр. 

Производители и дистрибуторы лекарственных средств в России не испытывают проблем с производством препаратов, поэтому гражданам России не следует делать запасы лекарств, говорил ранее Мурашко в ходе совещания в правительстве. До этого возможную нехватку лекарств в аптеках замминистра здравоохранения Сергей Глаголев объяснил повышенным спросом. «Те возможные недостатки, которые мы видим на этапе реализации препаратов в аптечных учреждениях, связаны не с прекращением поставок лекарственных препаратов, не с прекращением поставок комплектующих, дефицитом фармацевтических субстанций или вспомогательных веществ, но преимущественно с повышенным спросом как со стороны медицинских организаций, так и со стороны рядовых потребителей», - сказал он.

Ранее сообщалось, что за две недели россияне скупили в аптеках месячный запас лекарств.

Российские врачи столкнулись в своей практике с дефицитом более чем 80 препаратов, следует из опроса 3317 докторов, проведенного с 14 по 21 марта профессиональным сообществом «ВрачиРФ». Врачи рассказали о проблемах с противовоспалительными (детский нурофен), гастроэнтерологическими (урсофальк), противоэпилептическими, противосудорожными препаратами (финлепсин, депакин, диазепам, карбамазепин, латуда 56), а также антидепрессантами (пароксетин, анафранил) и антипсихотиками (рисполепт).

Ранее по теме

Фармацевтические компании продолжат поставки лекарств в РФ - минздрав

С начала года в Севастополе выявлены 25 нарушений законодательства в сфере обеспечения граждан лекарствами

На поддержку севастопольской медицины дополнительно направят более 100 млн федеральных рублей

В России подорожали 30 жизненно важных лекарств

Доходы фармацевтической отрасли РФ выросли за год на 20%

Цены на жизненно важные лекарства выросли в РФ за год на 8%

Нацпроект "Здравоохранение" не выполнен почти наполовину

Севастопольцы предпочитают лечиться в Симферополе и Москве