Лукашенко строит отношения с Украиной, а потому не контактирует с Крымом - Путин

Власть Белоруссии не идет на экономические контакты с Республикой Крым, выстраивая приоритетные отношения с Украиной. Об этом на встрече с общественностью Севастополя и Республики Крым заявил президент России Владимир Путин.

Ответу предшествовала информация от руководителя председателя национально-культурной автономии в Республике Крым Романа Чигринца, который напомнил, что на полуостров за 6 последних лет приезжали официальные делегации из многих стран, однако из Белоруссии - ни одной. «Мы обратились официально к президенту Белоруссии Александру Лукашенко, попросили возобновить транспортное сообщение с Крымом – авиационное и железнодорожное. Нам ответили, что это экономически не выгодно. Как нам можно усилить дружбу с Белоруссией в рамках Союзного государства?», - спросил Чигринец.

«Не ставьте президента Белоруссии в сложное положение. Он хочет выстраивать добрососедские отношения с Украиной. Думаю, в этом все дело, а не в экономической целесообразности, и не в отсутствии таковой для перевозчиков», - сказал Путин.

Он добавил: «Белоруссия – суверенное, независимое государство, оно имеет право, несмотря на то, что мы строим союзное государство. Это все-таки два разных субъекта международного права. Белоруссия имеет право проводить ту внешнюю политику, которую считает для себя целесообразной и полезной для себя. Хотя я понимаю, что для вас, белоруса по национальности, важно иметь связь с родиной, удобно перемещаться. Думаю, что настанет время, и эти вопросы будут решены. Мы со своей стороны делаем все, чтобы люди, проживающие в Крыму, не чувствовали ограничений и могли путешествовать по России и в другие места», - подчеркнул Путин.

Самым популярным зарубежным политиком у россиян является президент Белоруссии Александр Лукашенко, сообщил в интервью «Известиям» гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.