Путин уверен, что зарплаты учителей Севастополя будут расти с ростом экономики региона

Президент Владимир Путин на встречи с общественностью Севастополя и Республики Крым рассказал, от чего зависит рост зарплат школьных учителей. Так он отреагировал на предложение школьного педагога школы №32 Севастополя проводить всероссийский форум классных руководителей.

«У нас мероприятий в этой сфере проводится немало», - сказал Путин. И через небольшую паузу начал говорить о том, что действительно волнует педагогов. 

«Я внимательно слежу за тем, чтобы удерживался показатель по уровню зарплаты (школьных учителей) не ниже среднего по экономике региона. В среднем по стране – 40,4 тысячи рублей. В Крыму и Севастополе – пониже», - сказал Путин.

Он выразил уверенность, что на полуострове продолжит расти средняя зарплата по экономике и, таким образом, будет расти и средняя зарплата учителей. «Мы себе отдаем отчет в этом. И надеемся, что будут создаваться условия для роста доходов людей, которые здесь проживают», - подчеркнул Путин.

Он напомнил, что из федерального бюджета будут выплачиваться учителям по 5 тысяч рублей за классное руководство с сохранением надбавок, выплачиваемых в регионах.

В конце своего ответа Путин согласился, что форум школьных педагогов можно провести, в том числе, в Крыму.

В Севастополе доминирует четвертый технологический уклад, в то время, когда мир входит в шестой уклад. К такому выводу пришли ученые Института финансов и экономики управления Севастопольского госуниверситета.

Высокий рейтинг Севастополя среди регионов по качеству жизни в 2019 году вызывает много вопросов к составителям такого рейтинга. Об этом «Политике…» заявила руководитель общественной организации «Наш Севастополь» Ольга Дронова, комментируя исследование Ria.ru, в каких российских регионах условия для жизни были наиболее благоприятными.