МИД РФ подготовил ответ США и НАТО по гарантиям безопасности

МИД России подготовил ответ на реакцию США и НАТО на российские предложения по гарантиям безопасности, заявил в понедельник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Об этом сообщает "Интерфакс".

«Он сформулирован на десяти страницах», - сказал Лавров на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

По его словам, ответы, полученные на запрос России по трактовке принципа неделимости безопасности, были неудовлетворительны, Москва будет и дальше добиваться конкретной реакции от каждой страны в национальном качестве.

«Никто из моих коллег-министров не ответил на мое прямое послание. Получили мы две маленькие бумажки: одну - от чиновника Столтенберга, генсека НАТО, вторую - от чиновника Борреля - главы дипломатии Европейской внешнеполитической службы, в которых сказано: «вы не волнуйтесь, надо продолжать диалог, главное-обеспечьте деэскалацию вокруг Украины», - рассказал российский министр.

Россия не готова бесконечно вести разговор с США и НАТО по ключевым вопросам тематики безопасности, вызывающим озабоченность Москвы, но шанс на достижение договоренностей есть, заявил Лавров.

«Мы уже не раз сказали, что мы предупреждаем о недопустимости бесконечного ведения разговоров на вопросы, которые требуют решения сегодня, но все-таки, наверное, будучи главой МИДа, я должен сказать, что шанс есть всегда», - сказал министр.

Он выразил мнение, что возможности далеко не исчерпаны. «Они, конечно, не должны продолжаться бесконечно, но на данном этапе я бы предложил их продолжать и наращивать», - подчеркнул он.

«Хорошо», - ответил Путин.

Ранее по теме

Генсек НАТО допустил отправку боевых групп альянса в Причерноморье

НАТО объявило о переброске войск, кораблей и авиации в Восточную Европу в связи с ситуацией вокруг Украины

Переговоры с США по гарантиям безопасности пока не дали повода для оптимизма - Песков

МИД исключил возможность компромиссов с российской стороны на переговорах с США в Женеве

Ядерные государства выступили против распространения ядерного оружия

Президенты России и США провели переговоры по видеосвязи

Путин предложил начать переговоры о гарантиях нерасширения НАТО на восток