Севастопольские библиотеки получили в ходе акции «Дарите книги с любовью» более 4 тыс изданий

По предварительным подсчетам, в рамках акции «Дарите книги с любовью», которая проходила с 1 по 14 февраля, севастопольцы подарили городским библиотекам около 4 тысяч книг. Информация об этом размещена на официальном сайте Центральной городской библиотеки им. Толстого.

За две недели проведения акции в ней приняли участие более 2 200 севастопольцев, в фонды библиотек Региональной библиотечно-информационной системы поступило около 4 тысяч экземпляров различных изданий. Это художественная литература, книги по социологии и психологии, специализированные медицинские издания, историческая и краеведческая литература, сборники по юриспруденции, различным направлениям бизнеса, художественные альбомы и многое другое.

«Традиционно главными меценатами акции стали писатели и поэты Севастополя, государственные служащие и депутаты, учреждения культуры и издательства, школьники и ветераны, благотворительные фонды и коммерческие организации», - отметили в библиотеке.

На каждой подаренной книге проставлена отметка «В дар от мецената».

Россия принимает участие в международной акции книгодарения с 2017 года. По итогам акции 2021 года в Севастополе книгодарителями стали более 5 тысяч человек - это читатели, книгоиздатели, известные севастопольские писатели и поэты.

Международный день дарения книг (International Book Giving Day) отмечается 14 февраля ежегодно, начиная с 2012 года. Инициатива его появления принадлежит американке Эмми Бродмур – основательнице сайта детской книги в США и матери троих детей. 

Ранее по теме

В Севастополе вновь стартовала акция «Дарите книги с любовью»

В Севастополе проходит благотворительная акция «Коробка храбрости»

Севастополь впервые присоединится к «Экскурсионному флешмобу»

Медики Севастополя запустили флешмоб в поддержку вакцинации от COVID-19

В День памяти и скорби севастопольцы почтили память павших в годы Великой Отечественной войны

День памяти и скорби в Севастополе отметят как традиционными, так и новыми акциями

«Херсонес Таврический» проведет акцию «Ночь музеев» online

В рамках акции «Сад памяти» в Севастополе планируется высадить около тысячи деревьев