Миллиарды на перепроектирование крупных объектов Севастополя возьмут из кошельков россиян

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев во время предновогодней пресс-конференции рассказал о судьбе нескольких крупных объектов, которые, как мы еще надеемся, будут построены в рамках Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя. В частности, речь шла о трех медицинских объектах – больнице скорой медицинской помощи, онкологическом центре, инфекционной больнице, а также о канализационно-очистных сооружениях «Южные», которые давно превратились в интернет-мем. Все эти объекты (а теперь – внимание!) будут перепроектированы. Другими словами, будут выделены из федерального бюджета дополнительные миллиарды, чтобы еще раз спроектировать объекты. 

«Мы столкнулись с проектными недоработками, с большими упущениями по части сметной стоимости объектов. За эти деньги их построить невозможно», - констатировал Развожаев, добавив, что ФЦП освоена в Севастополе за 2019 год на 56%.

Инициатива Развожаева по перепроектированию новых объектов, на первый взгляд, разумна. Действительно, если предшественник напортачил, то нужно ситуацию поправить. Вот только путь, по мнению севастопольцев со школьным образованием, выбран странный. Вместо того, чтобы предъявить претензии к замминистра Дмитрию Овсянникову (в недалеком прошлом губернатору Севастополя), чиновникам правительства города, «Главгосэкспертизе», подписавшей проекты, и людям должностями повыше, он заговорил о перепроектировании, которое потребует дополнительные миллиарды рублей.

А что в таком случае делать с уже выделенными из госбюджета миллиардами на уже проведенное проектирование названных объектов? Ведь эти деньги – не абстрактные дензнаки, которые в любом количестве печатает станок в Москве. Эти деньги – налоги россиян, наши с вами налоги, которые мы исправно платим из месяца в месяц, из года в год. Налоги – это заработанные тяжелым трудом средства, которые, как мы думаем, должны идти на повышение пенсий и пособий, зарплат бюджетникам – учителям и врачам. Мы так думаем, однако не задумываемся о том, что наши деньги могут также уходить на всевозможные «перепроектирования».

Если вдруг задумаемся, то без труда получим ответ на вопрос, почему в России в течение последних шести лет отсутствует рост реальных доходов. Если из наших налогов можно брать чиновникам, сколько им захочется, то стоит ли нам рассчитывать на рост нашего благополучия? Точно не стоит, потому что арифметику начальной школы мы все усвоили - по крайней мере, таблицу сложения. Другими словам, если у нас из кармана сегодня взяли тысячу рублей, а завтра берут еще, то мы понимаем, что потеряли не тысячу, а две тысячи. И такая потеря в наши планы никак не входила. И мы, конечно, против непредвиденных трат.

В таком случае, не лучше ли господину Развожаеву поднять вопрос ответственности его предшественника, чиновников в Севастополе и Москве, которые допустили ситуацию, когда крупнейшие объекты ФЦП нужно «перепроектировать». Это было бы честно и ответственно перед горожанами, всеми налогоплательщиками.

Редакция уверена: если бы вопрос ответственности был ключевым при расходовании народных денег, Развожаеву в голову не пришло бы говорить о перепроектировании. Он назвал бы фамилии людей, которые виноваты в бездарном «профукивании» миллиардов, как это сделал премьер Медведев, оценивая работу губернатора Овсянникова и его команды. «Это все демонстрирует какую-то чудовищную беспомощность. Детский сад какой-то, честное слово», - сказал Медведев в мае 2019 года.

Его слова, как мы считаем, актуальны и сейчас.