«Модернизаторы» добрались до Комсомольского парка и улицы Одесской

Жители улиц Советская и Большая Морская отмучились – наступило время мучиться жителям Одесской. В один прекрасный день сюда пришли люди в разной одежде без признаков какой-либо организации, которые сразу же начали рыть все подряд и пылить. На вопросы местных жителей, что произошло? Почему нет информационного стенда, если эти разрытия кем-то санкционированы? Почему нет противопылевых экранов с рядом стоящими домами, в которых, кстати, живут люди? На все эти и другие вопросы люди ответов не дождались.

Рабочие-строители кивали на начальство, мол, наше дело маленькое – роем от забора и до вечера. И шутили – нарушаем режим самоизоляции. Думается, нарушают они не только этот режим. Стремительно перекопанная Одесская поставила автомобилистов в трудное положение. Одни не смогли заехать к своим домам после работы, другие - выехать на работу, по делам, за продуктами питания.

Жители закрыли окна и форточки, потому что поднимаемая до небес пыль проникала в жилища и не вписывалась в санитарные предпочтения людей. Пожилым людям приходится с трудом преодолевать канавы и ямы – никаких мостков, других приспособлений строители-реконструктуры (это вскоре выяснили жители) не предусмотрели. Людям приходится маневрировать между горами строительного мусора и тяжелыми механизмами, оглядываться, чтобы не попасть под колеса тракторов, резво снующих по развалинам улицы.

А в один из дней жители обнаружили раскоп прямо посреди детской площадки примыкающего к улице Комсомольского парка им. Марии Байды (он же - Детский) – между прочим, общественного пространства. Опять же – никакой информации – что это за огромная яма? Скоро на ее месте возник домик для трансформаторной подстанции компании «Севастопольэнерго». 

Вот что написала в своем аккаунте Инстаграм общественница Ольга Дронова.

«В детском парке-в детском парке чудо-чудное стоит. Да-да. Это в том, на который правительство Москвы выделило #многАденег.

Скоро начнется реконструкция. Аукцион объявлен. Но прежде решило Севэнерго поставить в сквере им. Байды на старой детской площадке трансформаторную подстанцию.

Во-первых, это красиво. Во-вторых, совсем безопасно для детей, толпами здесь гуляющих. В-третьих, на земле, закадастрированной под рекреацию, назначение будки очень даже подходит. В-четвертых, другого ж места нет. Даром, что рядом за стадионом пустырь. Там Севэнерго, кстати, и начинало рыть фундамент под свою прекрасную инсталляцию, но, видать, решило, что прекрасность эту там оценит меньше севастопольцев. Посему раскопало и закопало. Пустырь, решили, слишком плох для их эстетически чудеЗного творения».

С Дроновой нельзя не согласиться. Можно лишь добавить, что, скорее всего, правительство Севастополя начинает постепенно приучать горожан к тому, что с ними никто советоваться не будет, как это было на других многочисленных стройках, включая Большую Морскую. И когда о нарушениях на той же Большой Морской начали вопить городские архитекторы, реставраторы и общественники, только после этого власть что-то корректировала. 

Прекрасный пример – Таврическая лестница – объект культурного наследия, который был частично уничтожен. И только многочисленные жалобы и обращения в правоохранительные органы, большому начальству в Москву отрезвило местных администраторов. Они вспомнили, что сами должны соблюдать законы и регламенты, и только после этого сделали замечания строителям, которые «косяк» исправили. Заметим, исправили после давления общественности.

Вернемся в Комсомольский парк. Если на детской площадке там появилась трансформаторная подстанция, не означает ли это, что общественное пространство готовят под многоэтажную жилищную застройку. Такое можно предположить, потому что никакой информации от властей и строителей люди, живущие рядом с парком, не видят и не слышат. Или это уже норма с подачи правительства Севастополя?
 

Трансформатор энергетиков "вписался" в детскую площадку.