В Республике Крым зарегистрирован первый случай коронавирусной инфекции - Аксенов

В Республике Крым подтвержден первый случай коронавирусной инфекции у жителя полуострова, прибывшего из Франции. Он пересекал государственную границу РФ в автомобильном пункте пропуска. Об этом сообщил в своем аккаунте сети Фэйсбук глава республики Сергей Аксенов.

«Установлено, что заболевший при пересечении границы не сообщил информацию о пребывании в странах, неблагополучных по коронавирусу. С симптомами ОРВИ он был госпитализирован в медицинское учреждение по месту жительства с соблюдением всех мер инфекционной безопасности, в отдельный бокс. Результат подтвержден в установленном порядке. Пациент получает необходимое лечение в соответствии с действующим протоколом Министерства здравоохранения. Состояние больного средней степени тяжести», - написал Аксенов.

Он уточнил, что определён круг лиц, с которыми контактировал заболевший на территории полуострова. Данные лица находятся на изоляции, за ними установлено медицинское наблюдение, организовано лабораторное обследование.

«Противоэпидемические мероприятия проведены в полном объёме. Продолжается реализация мероприятий по предотвращению распространения коронавируса на территории региона. Ситуация находится на контроле оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Крым, который работает в ежедневном режиме. Все учреждения и организации республики продолжают функционировать в соответствии с режимом повышенной готовности», - отметил Аксенов.

За последние сутки в России зарегистрировано 53 новых случая заболевания коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число инфицированных выросло до 306.

Путин требует от чиновников оперативно информировать население о коронавирусе и работать на опережение.

Севастополь ввел режим повышенной готовности из-за коронавируса, все массовые мероприятия отменены.

Пресс-служба губернатора Севастополя опровергла информацию о первом зараженном коронавирусом.

Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию (распространение нового заболевания в мировых масштабах) из-за коронавируса, российский штаб по борьбе с этой болезнью рекомендует регионам отменить массовые мероприятия.