На Байконуре украли электронику легендарного "Бурана"

Со стартовой площадки, где обнаружена кража, в 1988 году стартовала ракета-носитель "Энергия", которая вывела на околоземную орбиту космический корабль "Буран".

Полиция ведет расследование кражи деталей с драгоценными металлами со стартовой площадки №110 космодрома Байконур, сообщили "Интерфаксу" в Центре эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры.

"В настоящее время УМВД России на Комплексе "Байконур" проводит необходимые следственные действия по данному факту. Все обстоятельства, а также лица, причастные к произошедшему, будут установлены в ходе расследования", - сообщили в ЦЭНКИ.

Ранее телеканал "Рен-ТВ" сообщил, что со стартовой площадки № 110 на космодроме Байконур украли детали с драгоценными редкоземельными металлами.

По данным телеканала, начальник службы охраны АО "ЦЭНКИ" - "Космический центр "Южный" обратился в полицию с заявлением о пропаже, возбуждено уголовное дело. 

По его словам, радиодетали на площадке последний раз видели 1 февраля. Однако 19 февраля на месте их не обнаружили. Также сообщается, что входная дверь сооружения № 3, где находится стартовая площадка, была взломана.

Площадка №110 использовалась для запусков советской лунной ракеты Н-1 и ракет "Энергия". 15 ноября 1988 года с этой площадки стартовала ракета-носитель "Энергия", которая вывела на околоземную орбиту космический корабль "Буран".

«Буран» — советский орбитальный корабль-ракетоплан многоразовой транспортной космической системы, созданный в рамках программы «Энергия — Буран».

Первый и единственный космический полёт «Буран» совершил 15 ноября 1988 года в автоматическом режиме, без экипажа на борту. Больше его не запускали, хотя «Буран» был рассчитан на 100 полётов в космос. 

Ранее по теме

Ровер Perseverance совершил посадку на Марсе

Россия приостановила работу над ракетой «Енисей» для полетов на Луну

На Международной космической станции создали устойчивую к антибиотикам бактерию

Роскосмос обвинил американского президента в попытке захвата других планет