На Черноморском флоте наладили регулярные поставки сжиженного кислорода в медучреждения Севастополя и Крыма

На сегодняшний день налажены регулярные поставки сжиженного кислорода  в медучреждения Севастополя и Крыма с военных аэродромов Черноморского флота и Южного военного округа, сообщил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 2 ранга Алексей Рулев.

«В соответствии с обращениями руководителей данных субъектов Российской Федерации к командованию Южного военного округа в настоящее время налажены регулярные поставки кислорода в медучреждения Крыма и Севастополя в объемах, сопоставимых с возможностями аэродромного оборудования, предназначенного для выработки жидкого кислорода», - сказал Рулев.

По его словам, в лечебные учреждения полуострова с хранилищ военных аэродромов Черноморского флота и Южного военного округа, расположенных в регионе, передано более 30 тонн сжиженного кислорода.

«Для отгрузки кислорода используются унифицированные газозарядные станции высокого давления УГЗС-М-К, которые предназначены для зарядки кислородом бортовых систем летательных аппаратов», - пояснил Рулев.

Первые 10 тонн жидкого кислорода для лечения зараженных новой коронавирусной инфекцией были переданы Черноморским флотом севастопольским и крымским медучреждениям в конце октября текущего года.
 

Ранее по теме

С начала пандемии от COVID-19 и его последствий умерли более полутора тысяч севастопольцев

 

Ситуация с медицинским кислородом в Севастополе напряженная, но контролируемая - правительство

Черноморский флот передал ковидным госпиталям Крыма и Севастополя 10 тонн жидкого кислорода

В Севастополе развернут еще две сотни ковидных коек

В Севастополе очередной антирекорд по количеству смертей от ковида за сутки

Два пункта вакцинации в Севастополе будут в течение недели работать круглосуточно

Севастопольские власти призвали на борьбу с коронавирусом пенсионеров-медиков