На курорты Черного моря этим летом ожидается больше авиарейсов

Российские авиакомпании заявили рекордное количество рейсов на курорты Черного моря, а также в Калининград и Санкт-Петербург летом этого года, следует из данных аэропортовых операторов, с которыми ознакомились «Ведомости». По этим направлениям будет в среднем в 2–3 раза больше рейсов, чем летом 2019 г. При том что и в «доковидный» авиакомпании ставили рекорды по числу перевезенных пассажиров.

Из крупнейшего столичного аэропорта «Шереметьево» количество рейсов в Анапу, Геленджик, Симферополь и Сочи (и обратно) вырастет в 1,5–2 раза в сравнении с июнем – августом 2019 г., в Калининград – на 11%. По этим пяти направлениям (и обратно) за три летних месяца из «Шереметьево» слетают 2,6 млн пассажиров, прогнозируют в пресс-службе аэропорта.

«Основной фактор роста перевозок – сохранение ограничений на международных направлениях, включая традиционно популярные у россиян Турцию, Египет, Европу», – говорит представитель хаба.

Аналогичная ситуация наблюдается и в региональных аэропортах. Например, почти по всем аэропортам холдинга «Аэропорты регионов» – Екатеринбург, Нижний Новгород, Новый Уренгой, Самара, Саратов – наблюдается рост рейсов на юг в 1,5–2 раза, сообщил представитель холдинга. По некоторым направлениям наблюдаются аномальные скачки – из Самары в Анапу будет выполняться восемь рейсов в неделю против одного в 2019 г.

По прогнозу холдинга «Аэродинамика» (объединяет аэропорты Краснодара, Анапы, Сочи и Владивостока), по трем курортным городам поток рейсов вырастет в 1,5 раза — до 1914 в неделю. В «Пулково» не смогли дать прогноз по загрузке на лето, представитель аэропорта сообщил об увеличении интенсивности полетов с мая по начало июня на 95%.

Летняя программа «Аэрофлота» также существенно интенсивнее, чем в 2019 г., сообщил «Ведомостям» представитель перевозчика Михаил Демин. «Мы ожидаем существенный рост – более чем в два раза – пассажиропотока по южным направлениям. Загрузка на рейсах традиционно превышает 80%», – добавил он.

Ранее по теме

Крым готовится принять летом больше туристов, чем летом 2020 года

Отдых в Сочи в мае подорожал в два раза после закрытия Турции

Крым надеется начать турсезон чуть раньше из-за закрытия Турции

Крым примет детей на отдых из всех регионов РФ с 27 мая

Полмиллиона россиян инвестировали в майский турецкий отдых 32 млрд рублей

Российский союз туриндустрии назвал приостановку полетов в Турцию новым ударом по отрасли

Россия ограничит авиасообщение с Турцией до 1 июня

Турцию могут закрыть для российских туристов