Турцию могут закрыть для российских туристов

Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавируса 9 апреля обсудит возможность закрытия Турции для российский туристов, рассказали VTimes федеральный чиновник и источник в туристической отрасли.
https://www.vtimes.io/2021/04/09/pravitelstvo-mozhet-zakrit-turtsiyu-dlya-rossiyan-a4342

По словам собеседников, финальное решение еще не принято. В совещании оперативного штаба будут участвовать представители Роспотребнадзора и Министерства иностранных дел. 

6 апреля на заседании Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавируса руководитель Роспотребнадзора Анна Попова обратила внимание на то, что в Турции ухудшилась эпидемиологическая ситуация: с середины марта там отмечен рост числа зарегистрированных случаев заболевания ковидом более чем на 40%. «Я бы хотела отметить, что из разных стран привезены и британские варианты, и южноафриканские варианты, но только из Турции у нас ввезены оба варианта разными людьми и в разное время», — добавила она. По ее словам, ситуация в Турции похожа на ситуацию в Великобритании в конце прошлого года, когда некоторым странам приходилось приостанавливать сообщение. 

После доклада Поповой премьер Михаил Мишустин поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой, которая возглавляет оперштаб, к 9 апреля подготовить и предложить дополнительные меры по защите россиян от коронавируса.

Опрошенные сайтом «Турпром» эксперты предполагают, что может быть два варианта ограничений — жесткий и мягкий. Первый — запретить авиасообщение с Турцией или продажу туров в эту страну, второй — ничего не запрещать, но для всех возвращающихся из Турции российских туристов ввести обязательный карантин на две недели. 

Ранее по теме

Пандемиия ковида завершится в начале 2022 года - прогноз от ВОЗ

Заболеваемость ковидом в Севастополе снижается, а смертность растет

Власть Севастополя берет курс на ослабление ковидных ограничений на фоне растущей смертности от COVID-19

Россияне в возрасте 60+ получат прививки от коронавируса в первую очередь

В Севастополе сняли ковидные ограничения на фоне роста ковида и смертности от него

Коронавирусные ограничения снимут в России к лету - вирусолог

Коллективный коронавирусный иммунитет к концу 2021 года не появится - ВОЗ