На предприятиях Севастополя массово нарушают законодательство о защите персональных данных

С начала 2020 года в результате совместных проверок прокуратуры города Севастополя и УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю выявлены и задокументированы нарушения законодательства в области защиты охраняемой компьютерной информации, а также правил обращения с персональными данными и эксплуатации информационно-телекоммуникационных сетей на более чем 30 предприятиях города. Об этом сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Установлено, что к работе со средствами криптографической защиты информации допущены лица, не прошедшие соответствующее обучение. Используемое в локальных вычислительных сетях программное обеспечение, в том числе система антивирусной защиты, не обновляется. 

Указанные нарушения создают угрозу несанкционированного влияния на штатную работу сети, изменения целостности обрабатываемой информации и завладения персональными данными.

По результатам проверок возбуждено более 40 дел об административном правонарушении, предусмотренном по ч. 6 ст. 13.12 КоАП РФ (нарушение требований о защите информации).

Рассмотрев материалы дел, Управление ФСБ по Республике Крым и городу Севастополю оштрафовало виновных юридических и должностных лиц на общую сумму более 100 тысяч рублей.

Ранее по теме

В Фонде содействия капремонту Севастополя обнаружена махровая коррупция

Горхоз и горздрав Севастополя чаще всего допускают нарушения финансовой дисциплины

Врио губернатор Михаил Развожаев после критики депутатов поручил проверить закупки департамента здравоохранения Севастополя

Чиновник севастопольского ГБУ «Горсвет» уволен из-за коррупции

С начала года в Севастополе выявлено более 500 нарушений в сфере госзакупок

Севастопольский чиновник получил 7 лет колонии за превышение полномочий и растрату 2 млрд рублей при строительстве КОС "Южные"