На реконструируемой Большой Морской нет ливнёвок, гранитными обводами сужена пешеходная зона, ухудшилось качество работ

На наблюдательном совете по реконструкции Большой Морской, который прошел в гостинице «Украина», были высказаны замечания к строительным решениям. Пока четких ответов на них нет.

Например, архитектор Дмитрий Фуклев обратил внимание на то, что гранитные обводы для деревьев на пешеходной зоне имеют чрезмерно большой диаметр от 2 до 3 метров. «Невооруженным глазом видно, что такие обводы создают проблемы пешеходам. Появились узкие места, это для людей не удобно», - сказал Фуклев.

Проектировщик Игорь Шапиро не согласился: «Мы не вредим Севастополю. Давайте выйдем на место», - и предложил: «Давайте выйдем на место и посмотрим».

Председатель Союза строителей Севастополя Александр Лившиц увидел, что стройка может не успеть к сроку – к 9 мая. «По работам, которые я наблюдаю, видно, что к сроку могут не успеть. К тому же, как мне кажется, ухудшилось качество работ. Такое ощущение, что сменились исполнители».

Шапиро иного мнения: «Качество работ не ухудшилось».

Звучали также наблюдения, что строители Большой Морской не предусмотрели ливневой канализации. Один из участников спросил: «Как будет отводиться вода в случае ливней?». Решил ответить вице-губернатор Владимир Базаров, который сообщил, что в районе Артиллерийской бухты будет построены канализационно-очистные сооружения, однако не сообщил о сроках.

В результате благоустройства Большой Морской - проезжей части, тротуаров, подпорных стенок, замены осветительных столбов - исторических элементов на ней почти не останется. Это неверное проектное решение. Об этом «Политике заявил соучредитель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак.