Наблюдательный совет по реконструкции Большой Морской соберется сегодня в гостинице «Украина»

Заседание наблюдательного совета по реконструкции улицы Большой Морской состоится сегодня в гостинице «Украина» на площади Ушакова в 14 часов. Как сообщает пресс-служба главы города, в мероприятии примет участие врио губернатор Михаил Развожаев.

На наблюдательном совете, в частности, будет рассматриваться вопрос замены исторических осветительных столбов на новодел, что вызвало дискуссию в обществе. Ожидается также обсуждение вопроса частичного уничтожения объекта культурного наследия «Таврическая лестница».  

Многие члены наблюдательного совета ожидают четких оценок нарушений во время производства работ со стороны врио губернатора Михаила Развожаева, который до сих пор сохраняет удивительное спокойствие и не комментирует ситуацию на Большой Морской.

12 февраля общественник Валентин Шестак заявил о том, что практически вся Большая Морская изменит свой исторический облик на новодел, что прискорбно.

Исследователь подземных школ Севастополя Ирина Будякова выступает за музеефикацию памяти о них на площади Лазарева.

Людмила Ковалевская, заведующая отдела Хора Херсонеса музея-заповедника «Херсонес Таврический» в блоге на сайте музея заповедника заявила о том, что разрушенные памятники археологии Севастополя утрачиваются навсегда.

Реставратор Анатолий Пряшников 10 января заявил «Политике…» о том, что спешная реконструкция Большой Морской вредит историческому наследию Севастополя.