«Наш Севастополь» презентовал диск песен Якова Машарского

В общественном медиа - центре «Наш Севастополь» состоялась презентация диска патриотических песен Якова Машарского «Ребята Севастопольской прописки». Сборник записан при поддержке правительства Севастополя. Диски будут распространены бесплатно в детских садах и школах нашего города.

Общественная организация «Наш Севастополь» завершила основные мероприятия по проекту «Ребята Севастопольской прописки»: записаны песни и «минусовки», оформлены боксы, издана нотная тетрадь. Средства на реализацию идеи выделены правительством города в рамках поддержки некоммерческих общественных организаций. Следующий шаг – распространение дисков по образовательным учреждениям Севастополя.

«Сегодня для меня особенный день. Идея издать патриотические песни  Якова Машарского возникла около трех лет назад, но только сейчас нам удалось воплотить ее в жизнь. Я выражаю слова благодарности правительству города, которое оценило значимость проекта, всей нашей команде и, конечно же, Якову Марковичу за его замечательные песни, за его любовь к нашему белокаменному, которая выливается в абсолютно искренние и светлые мелодии. Я очень рада, что теперь мальчишки и девчонки в детских садах, школьники в общеобразовательных учреждениях с самого детства будут впитывать нашу севастопольскую культуру», – сказала Ольга Дронова, председатель общественной организации «Наш Севастополь».

Начальник Главного управления культуры Николай Краснолицкий отметил, что севастопольцы всегда отличались беззаветной любовью к своему городу, отстаивали его историю и право на русский язык  тогда, когда их хотели стереть на государственном уровне в период тотальной украинизации.

«Я всегда удивлялся  энергии Якова Машарского, его постоянному движению вперед и участию во многих очень важных проектах для города. Не каждый город может похвастаться своим композитором, который написал столько песен, которые стали не только региональным, но и всероссийским достоянием.  Это наше культурное наследие, которое, благодаря этому проекту, сейчас массово пойдет в образовательные учреждения Севастополя. Школа – это воспитание человека, патриота, становление личности. И очень важно и нужно, чтобы дети воспитывались на таких песнях, каждое слово которых пронизано любовью к Севастополю и нашей Родине», – отметил Николай Краснолицкий.

Руководитель народного ансамбля ветеранов флота «Морская душа» Сергей Колодяжный подчеркнул, что «песни Машарского – это прививка нравственности и патриотизма. Она совершенно необходима, чтобы вывести наше общество на новый гражданско-патриотический уровень».

Сам Яков Маркович подчеркнул, что и сейчас продолжает писать новые песни. Его вдохновляет любимый город.

«Где бы я ни был, я всегда старался быть полезным. И, в первую очередь, конечно же хочется быть полезным своему городу.  Я очень люблю Севастополь. Во времена моей службы на Камчатке, мне предлагали перевестись в Москву. Но я выбрал любимый Севастополь. Я написал о нашем белокаменном не менее 20 песен и до сих пор он вдохновляет меня, я  готов писать о нем новую музыку», – заключил Яков Машарский.

Напомним, проект «Ребята Севастопольской прописки» общественной организации «Наш Севастополь» поддержан Правительством Севастополя – на его реализацию была выделена Грантовая помощь. В ближайшее время общественники начнут распространение по школам и детским садам комплект дисков – записанные песни Якова Машарского и «минусовки», а также тетрадь с нотами изданных на диске песен.