Заказник Байдарский загрязнен строительными отходами на площади более 1,5 га

В Севастополе по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту складирования отходов на территории ландшафтного заказника «Байдарский». Об этом сообщаетстарший помощник прокурора города Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации Марина Кузьменко.

По ее информации, прокуратура провела проверку исполнения природоохранного законодательства по сообщениям в средствах массовой информации.

Было установлено, что на земельных участках в районе с. Озерное в городе Севастополе, расположенных в хозяйственно-селитебной зоне государственного заказника «Байдарский», неизвестными лицами осуществлено несанкционированное складирование строительных отходов и грунта. Общая площадь их размещения составила более 1,63 га. 

Указанными незаконными действиями окружающей среде причинен ущерб в размере более 29 млн рублей вследствие поступления в почву загрязняющих веществ.

По материалам прокурорской проверки следственными органами возбуждено уголовное дело по ст. 262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов).

Ранее по теме

В Севастополь из Крыма массово везут строительный мусор, а Развожаев молчит – Шестак

В Севастополе на сельскохозяйственных землях устроили свалку строительных отходов

Общественники организовали в Байдарской долине конные рейды экологического патруля

Севприроднадзор обнаружил несанкционированные отвалы грунта в зоне заказника «Байдарский»

В Севастополе за несанкционированный сброс отходов изъяты два грузовых автомобиля

Севастопольских чиновников в судебном порядке обязали ликвидировать стихийные свалки

Госэколог Севастополя рассказала о туманном будущем мусорной свалки в Первомайской балке