Незаконные лестничные пристройки домов на Большой Морской приобретают гранитный вид на века - Шестак

Проектировщики благоустройства Большой Морской совершенно не продумали вопрос, как поступить с многочисленными лестничными пристройками к первым  и вторым этажам домов улицы Большая Морская. Они нашли самый простой, но не оптимальный выход - ступени лестниц покрыли гранитной плиткой. Об этом «Политике…»  заявил ветеран подводного спецназа Черноморского флота Валентин Шестак.

«Мы сегодня наблюдаем на Большой Морской как строители облагораживают лестничные пристройки к многочисленным магазинчикам - покрывают их гранитом. Таким образом, незаконные пристройки, коих появилось в 90-е годы прошлого века великое множество, приобретают единый вид», - сказал Шестак.

По его убеждению, «это свидетельствует о том, что незаконные лестничные пристройки фактически узаконены, стали частью общего гранитного ансамбля улицы».

«Пока лестничные пристройки были разнотипными, они воспринимались севастопольцами как временные. А теперь, увековечив гранитом все ошибки, промахи, самовольство предпринимателей, проектировщики и строители признали их в качестве некоего стандарта. Это все мы оставляем потомкам», - отметил Шестак.

Он считает, что «проектировщикам следовало бы в качестве компромисса выработать некий стандарт для лестниц в первые и вторые этажи с Большой Морской, собрать предпринимателей, предложить им решение, прийти к общему знаменателю». 

«Однако стройка идет в спешке, о такой «мелочи», конечно, никто не думает. А нам остается жить в такой хаотичной среде», - подчеркнул Шестак.

Ранее по теме

Развожаев признал нарушение при производстве работ на объекте культурного наследия Большая Морская, 24.

Эксперт считает, что власти Севастополя не удастся избежать ответственности за строительные нарушения на Большой Морской.

Руководитель «Севнаследия» спустя три месяца был вынужден признать частичное уничтожение «Таврической лестницы».