Развожаев признал нарушение при производстве работ на объекте культурного наследия Большая Морская, 24

Врио губернатора Севастополя в интервью местным телеканалам признал нарушение законодательства при производстве работ на объекте культурного наследия ул. Большая Морская, 24. Однако глава города считает такое нарушение «небольшим».

«Что касается Большой Морской, 24 (объекта культурного наследия). Предметом охраны являлась конфигурация парапетов. Проект прошел экспертизу. Авторский надзор соблюдается. Единственное здесь было нарушение небольшое, что рабочие демонтировали все, начали работать по проекту до того, как 15 дней это не «отвиселось» на сайте «Севнаследия», - сказал Развожаев. 

Он посетовал на то, что «по сути – все есть, а последней бумажки нет». «Понятно, что все экспертизы выполнены, никаких сюрпризов там быть не могло, начали (строители) делать, чтобы успеть в срок. Там все будет восстановлено из инкерманского камня», - пообещал Развожаев.

Ранее по теме

16 марта севастопольский реставратор первой категории Анатолий Туманов в своем аккаунте Фэйсбук сообщил о том, что строителями уничтожены подпорные стенки газона с деревьями перед домом №24 по улице Большая Морская. Дом с прилегающей территорией является объектом культурного наследия.

Эксперт считает, что власти Севастополя не удастся избежать ответственности за строительные нарушения на Большой Морской.

Руководитель «Севнаследия» спустя три месяца был вынужден признать частичное уничтожение «Таврической лестницы».

28 января севастопольский реставратор Анатолий Туманов вскрыл халтуру реконструкторов Большой Морской на Таврической лестнице.