Власти Севастополя не удастся избежать ответственности за строительные нарушения на Большой Морской – Колесниченко

Власть Севастополя, в частности, «Севнаследие» не избежит ответственности во время разбирательств строительных нарушений на Большой Морской. Об этом «Политике…» заявил эксперт Вадим Колесниченко, комментируя ответы вице-губернатора Владимира Базарова и руководителя «Севнаследия» Михаила Рязанцева реставратору Анатолию Туманову.

«Конечно, признание чиновниками ошибок при фактическом капитальном ремонте Большой Морской и формальном благоустройстве говорит о том, что ей не удастся избежать ответственности, когда строительными нарушениями займутся правоохранительные органы», - сказал Колесниченко.

По его словам, «попытки найти виновных среди подрядчиков не увенчаются успехом». «Потому что изначально работы на Большой Морской велись с нарушениями. Под видом благоустройства фактически производится капитальный ремонт. А капитальный ремонт требует проекта и его согласования, чего сделано не было», - пояснил Колесниченко.

Он уточнил, что «группа товарищей, четко представляя себе все последствия, нанесла ущерб историческому наследию Севастополя». «С другой стороны, незнание законов не освобождает от ответственности. Таким образом, дела в судах могут привести к крупным штрафам, могут быть также возбуждены уголовные дела», - предположил Колесниченко.

Вице-губернатор Базаров странным образом пытается спасти репутацию строителей, уничтоживших часть «Таврической лестницы».

Руководитель «Севнаследия» спустя три месяца был вынужден признать частичное уничтожение «Таврической лестницы».