Новый патрульный корабль Черноморского флота «Сергей Котов» завершает госиспытания

Новый патрульный корабль Черноморского флота «Сергей Котов» впервые принял на палубу вертолет в ходе завершающего этапа государственных испытаний, сообщает  начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 2 ранга Алексей Рулев.

«Экипаж новейшего патрульного корабля «Сергей Котов», построенный для Черноморского флота, впервые отработал прием на палубу поисково-спасательного вертолета Ка-27ПС морской авиации флота. Учение по приему вертолета на палубу проводилось в акватории Черного моря в рамках завершающего этапа государственных испытаний корабля», - сказал Рулев. 

Для размещения палубной авиации на патрульных кораблях данного проекта предусмотрены вертолетная площадка, ангар, а также емкости, для хранения запасов авиационного топлива.

Ранее в ходе государственных испытаний экипаж совместно с заводской сдаточной командой успешно выполнил проверочные стрельбы из артиллерийской установки АК-176, крупнокалиберных корабельных пулеметов и противодиверсионных гранатометных комплексов ДП-65. 

Государственные испытания планируется завершить до конца текущего года.

ПК «Сергей Котов» четвертый в ВМФ России корабль проекта 22160. Головной ПК «Василий Быков» и следующие за ним «Дмитрий Рогачев» и «Павел Державин» в настоящее время уже выполняют задачи в составе Черноморского флота. На кораблях данного проекта реализована модульная концепция морского вооружения. Корабли предназначены для защиты и охраны морской экономической зоны РФ. 
 

Ранее по теме

Новый корабль Черноморского флота провел испытания артиллерийских комплексов

Черноморский флот пополнит современное судно тылового обеспечения

Новый патрульный корабль Черноморского флота провел первые стрельбы в море

Построенный для ЧФ патрульный корабль «Сергей Котов» проходит заводские испытания в море

Черноморский флот пополнит еще один патрульный корабль

В Севастополь прибыл новый корабль противоминной обороны

В Севастополь с Балтики идет новый корабль

Атомная подлодка "Красноярск" спущена на воду

Фото: МО РФ.