В Севастополе нет важнейшего средства для лечения пневмонии - Кондаков

Поручение Президента РФ В.В. Путина не исполнено в городе федерального значения. Антибиотик Цефтриаксон, который используется при лечении пневмонии физически отсутствует в аптеках. Об этом «Политике…» заявил член межрегиональной общественной организации «Союз отцов» России Юрий Кондаков.

«Я много в прошлом году слышал про духоподъёмное правительство Севастополя, как оно успешно справляется со всем, включая водоснабжение, благоустройство, крупные проекты, ковид. Только до сих пор не понимаю, почему в городских аптеках нет, например, Цефтриаксона, который первым делом прописывают при пневмонии, и его приходится заказывать в других городах», - сказал Кондаков.

По его словам, выручили прихожане одного из городских храмов, которые включились в поиски и нашли жизненно важный препарат в Санкт-Петербурге.

Кондаков напомнил, что в конце октября 2020 года Президент России Владимир Путин поручил выделить 5 млрд рублей на обеспечение бесплатными лекарствами от COVID-19 пациентов, которые проходят лечение амбулаторно. Глава государства просил «не затягивать с этим решением», а «средства выделить незамедлительно».

«Интересно, почему правительством Севастополя не выполняется поручение Путина про выделение бесплатных лекарств пациентам, проходящим лечение амбулаторно? Что мешает чиновникам обеспечить безопасную жизнь горожан?», - задал риторический вопрос Кондаков.

Он добавил, что в список лекарств, рекомендованных для лечения, согласно методичке Минздрава Цефтриаксон есть. «Таким образом этот препарат просто обязан быть в аптеках», - подчеркнул Кондаков.

Ранее по теме

Минобороны РФ признало низкое качество здравоохранения Севастополя?

Разваленной медициной Севастополя занялись правоохранители

«Наш Севастополь» заявил о невыносимых условиях в городской медицине. И не только из-за коронавируса

Правительство РФ хочет существенно снизить расходы на здравоохранение несмотря на высокую смертность россиян

Нацпроект "Здравоохранение" не выполнен почти наполовину

В Севастополе отмечен 70-процентный рост севастопольцев, желающих получить лечение за пределами города

Севастопольцы предпочитают лечиться в Симферополе и Москве

Развожаев после критики депутатов поручил проверить закупки департамента здравоохранения Севастополя.

26 февраля главный медик Севастополя признал дезорганизацию здравоохранения города