Путин требует от чиновников оперативно информировать население о коронавирусе и работать на опережение

Чиновники правительства РФ и местных органов исполнительной власти обязаны оперативно рассказывать населению о ситуации с коронавирусом и вводить мероприятия опережающего характера для купирования его пандемии. Об этом на встрече с общественностью Севастополя заявил президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос относительно дальнейших шагов власти в целом по преодолению пандемии коронавируса.

«Органы власти могут не владеть целиком информацией, потому что люди не обращаются. Сами люди не знают, что они больны. И очень большой латентный период, когда нет признаков заболевания. Но Минздрав полностью владеет информацией, так будет и в дальнейшем. Эта информация будет оперативной и максимально полноценной, абсолютно достоверной», - сказал Путин.

Он отметил, что «наша страна намного лучше выглядит, чем другие страны». «В некоторых странах Европы эта болезнь приобрела действительно характер эпидемии массовой. Там тысячи заболевших и сотни ушедших из жизни. Это, в основном, люди старшего поколения, люди, у которых есть сопутствующие хронические заболевания, которые подавляют иммунитет», - пояснил Путин.

Он выразил уверенность в том, что «у нас Минздрав и учреждения на местах держат ситуацию под контролем». «Это сегодня очевидно. Но я требую от правительства, от регионов, чтобы они готовили мероприятия упреждающего характера и вводили их по мере необходимости. В целом у нас все под контролем. Надеюсь, так будет и в дальнейшем. Будем наращивать усилия», - подчеркнул Путин.

Он призвал россиян в условиях пандемии коронавируса «помогать друг другу и быть максимально дисциплинированными». «Никакой расхлябанности здесь быть не должно. Нельзя подвергать жизни и здоровье людей опасности», - подытожил Путин.

Общественница Ольга Дронова заявила «Политике…» 2 марта, что врио губернатора Михаил Развожаев должен отправить вице-губернатора Александра Кулагина в отставку за провал информирования севастопольцев по коронавирусу.

Севастополь вводит режим повышенной готовности из-за коронавируса, все массовые мероприятия отменены.

Пресс-служба губернатора Севастополя опровергла информацию о первом зараженном коронавирусом.

Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию (распространение нового заболевания в мировых масштабах) из-за коронавируса, российский штаб по борьбе с этой болезнью рекомендует регионам отменить массовые мероприятия.