Основатель антивируса McAfee умер в испанской тюрьме

Основатель антивируса McAfee Джон Макафи был найден мертвым в тюрьме в Барселоне, сообщило издание El Pais. Источники в полиции рассказали, что рассматривают смерть Макафи как самоубийство. Об этом пишут Ведомости.

Министерство юстиции уверяет, что «все указывает на то, что это может быть смерть от самоубийства». Полиция не обнаружила признаков криминала.

Адвокат Макафи Хавьер Вильяльба заявил агентству Reuters, что смерть бизнесмена связана с самоубийством, он не выдержал в тюрьме. «Это результат жестокой системы, у которой не было оснований так долго держать этого человека в тюрьме», — отметил адвокат.

75-летний Макафи был задержан 3 октября 2020 г. в аэропорту Эль-Прат, когда собирался улететь в Турцию. Его арестовали по просьбе США, где Макафи обвиняется в уклонении от уплаты налогов с прибыли, предположительно полученной от торговли криптовалютой. Макафи провел в испанской тюрьме восемь месяцев. 

Издание отметило, что бизнесмен боялся провести в тюрьме в США остаток своей жизни. 

Макафи основал компанию McAfee в 1987 г. Она разрабатывает антивирусное программное обеспечение. В 2011 г. компанию приобрела корпорация Intel.

Джон Макафи известен как один из первых разработчиков антивирусного ПО, однако в последнее время он привлекал куда больше внимания своим эксцентричным поведением и разными неоднозначными историями. Так, в 2012 году его обвинили в уплате киллеру 5000 долларов за убийство соседа, а в 2019 году власти Доминиканской Республики арестовали Макафи по подозрению в путешествии на яхте, загруженной крупнокалиберным оружием и военным снаряжением.

Картинка: ixbt.com

Ранее по теме

США ввели новые санкции в отношении российских физических и юридических лиц

Валентин Шестак: «Почему бизнес-омбудсмен заботится об удобстве иностранцев и почему не думает о россиянах?»

Бизнес-омбудсмен предложил отменить визы для въезда иностранцев в Россию

Евросоюз намерен «отбрасывать и сдерживать» Россию

Санкции ЕС против России противоречат интересам Евросоюза - МИД РФ

Американское давление затягивает узел противоречий в Европе - экс-дипломат