Перегруз строительными объектами может привести к потере рекреационных преимуществ пляжа Омега - Шестак

Властям Севастополя, руководству Черноморского флота и МЧС нужно разъяснить горожанам ситуацию в районе пляжа Омега, где сегодня строятся здание МЧС и военный инфекционный госпиталь. Ситуация требует немедленной координации всех заинтересованных сторон, чтобы не утратить рекреационных преимуществ семейного пляжа Омега. Об этом «Политике…» заявил соучредитель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак.

«Фактически прямо в пляжной зоне сегодня идет строительство двух объектов, принадлежащих двум силовым ведомствам. Причем, севастопольцы не могут получить информацию об этих объектах. Не могут они узнать, каким образом здание и госпиталь изменят рекреационную среду в этом пока благополучном районе», - сказал Шестак.

По его словам, «властям Севастополя следовало бы собрать руководителей ЧФ и МЧС, а затем рассказать жителям города, что в итоге они получат по завершению строек». «Чтобы потом «не было мучительно больно», когда рекреационная зона превратится в нечто иное, а севастопольцы из опасений за свое здоровье перестанут посещать пляж Омега. Понятно, что город может потерять большой объект индустрии летнего отдыха», - пояснил Шестак.

Он уточнил, что «особое беспокойство вызывает у горожан строящийся инфекционный госпиталь, как известно, для больных различными вирусными инфекциями». «Каким образом военные собираются обеспечивать очистку канализационных стоков госпиталя? Будет ли такая очистка автономной или стоки будут уходить в море рядом с пляжем?», - задал риторические вопросы Шестак.

Он призвал врио губернатора Михаила Развожаева и руководителей ЧФ и МЧС дать четкие ответы на вопросы Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия. «Пока еще есть время внести коррективы в строительные проекты», - отметил Шестак.

Ранее по теме

Валентин Шестак считает, что правительству Севастополя самое время заняться канализационными очистными сооружениями, потому что постоянные прорывы одряхлевшего глубоководного коллектора КОС «Южные» приведут лишь к тому, что к коронавирусной инфекции добавится еще и кишечная. 

Канализационно-очистные сооружения могут быть построены в Севастополе быстро при наличии воли властей.

Севастополю по соображениям безопасности срочно необходимы канализационно-очистные сооружения.

Контракт на строительство КОС «Южные» был заключён с АО Научно-производственное предприятие «Биотехпрогресс» в декабре 2017 года. Компания открыла расчетный счет в ПАО «ОФК Банк», на который был перечислен авансовый платеж по контракту в 2 млрд рублей. В апреле 2018 года у банка была отозвана лицензия. С тех пор проект фактически заморожен.