Власти Севастополя самое время заняться очистными сооружениями и избежать кишечных инфекций - Шестак

Правительству Севастополя самое время заняться канализационными очистными сооружениями, потому что постоянные прорывы одряхлевшего глубоководного коллектора КОС «Южные» приведут лишь к тому, что к коронавирусной инфекции добавится еще и кишечная. Об этом «Политике…» заявил соучредитель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак.

«Читаю Инстаграм врио губернатора Развожаева. Например, nikasevtur пишет: «Очень волнует вопрос с строительством новых очистных сооружений. Я живу в Казачей бухте, и зловоние распространяется на многие километры от очистных, построенных ещё 50 лет назад. Наши районы (Камышовая, Казачья) выросли в десятки раз, а очистные те же. Все выбросы идут в море. Мы скоро утонем в дерьме!!!! И это не громкие слова, а действительность». Тему развивает oliamoria: «Присоединяюсь, запах действительно сильный», - сказал Шестак, цитируя Инстаграм врио губернатора.

По словам Шестака, «последний прорыв латаного и перелатанного канализационного коллектора КОС «Южные» говорит нам о том, что, если ничего не делать сейчас, в данный момент времени, то лучше не станет, а может стать значительно хуже». 

«На смену коронавирусной эпидемии с большой долей вероятности может прийти эпидемия кишечных и иных вирусных болезней, когда летом севастопольцы и гости города начнут купальный сезон», - отметил Шестак.

Он напомнил, что ранее предлагал правительству Севастополя, не дожидаясь окончания застрявшего процесса реконструкции КОС «Южные» в рамках федеральной целевой программы, построить рядом с дырявыми КОС временный глубоководный коллектор. 

«Он относительно дешевый, и представляет собой трубу длиной 3 километра и на 100-метровую морскую глубину. Такие технологии отработаны. Срок реализации – недели. В итоге мы получим летом чистое море, а канализационные стоки уйдут в глубину и не будут угрожать жизни и здоровью людей. Это безусловный приоритет», - считает Шестак.

Он добавил, что «в условиях безопасности реконструировать основные канализационно-очистные сооружения можно не спеша».

Ранее по теме

Канализационно-очистные сооружения могут быть построены в Севастополе быстро при наличии воли властей.

Севастополю по соображениям безопасности срочно необходимы канализационно-очистные сооружения.

Контракт на строительство КОС «Южные» был заключён с АО Научно-производственное предприятие «Биотехпрогресс» в декабре 2017 года. Компания открыла расчетный счет в ПАО «ОФК Банк», на который был перечислен авансовый платеж по контракту в 2 млрд рублей. В апреле 2018 года у банка была отозвана лицензия. С тех пор проект фактически заморожен.