Подавляющее большинство регионов России закончили год с дефицитом бюджета

Большинство российских регионов — 58 из 85 — закончили 2020 год с дефицитом бюджета, сообщил РБК со ссылкой на предварительную информацию Федерального казначейства об исполнении консолидированного бюджета субъектов РФ на 1 января 2021 года. Об этом пишут Ведомости.

По данным казначейства, совокупный дефицит бюджетов регионов в 2020 г. составил 762,2 млрд руб., или 5% от совокупного объема их бюджетных доходов. Наибольшие значения дефицита бюджета по отношению к доходам зарегистрированы в Кемеровской области (-21%), Тюменской области (-20%), Удмуртии (-16%), Ямало-Ненецком АО (-14%), Башкортостане и Архангельской области (по -14%). 

Причинами бюджетного дефицита стали кризис из-за пандемии коронавируса и падение цен на нефть. Главный научный сотрудник Института социальной политики РАНХиГС Наталья Зубаревич пояснила, что на экономику регионов повлияли падение внешнего спроса на сырье, внутреннего платежеспособного спроса и резкое сокращение в секторе услуг. 

Таким образом, больше всего пострадали регионы с большой долей топливно-энергетического комплекса и автомобилестроения в экономике, а также крупные города, в которых предоставление услуг играет первостепенную роль. 

Дефицит бюджета Севастополя регулируется с учетом существенной зависимости (до 70%) от федеральных субсидий и субвений. 

Ранее по теме

Счетная палата озабочена низкой тенденцией роста уровня жизни севастопольцев на ближайшие три года

Каждый пятый ГРБС правительства Севастополя нарушил методику планирования бюджета - счетная палата

Вероятность восстановления и роста экономики Севастополя снижается из-за пандемии коронавируса – счетная палата

Средняя зарплата в Москве составляет 103 тысячи рублей, в Севастополе 35 тысяч

Севастополю придется заняться своим развитием, чтобы не попасть в ловушку дотационности - Никитченко