Правительство Севастополя обязано гарантировать наемным работникам малого бизнеса МРОТ на время самоизоляции - депутат

Правительство Севастополя имеет все рычаги для поддержки наемных работников малого бизнеса, оказавшимся в самом сложном социально-экономическом положении в условиях ограничений, связанных с угрозой коронавирусной инфекции. Об этом заявил депутат заксобрания Севастополя Василий Пархоменко.

«Из-за ограничительных мер в Севастополе фактическим заморожена деятельность большей части малого бизнеса. А за ним стоят тысячи горожан. Понятно, что правительству Севастополя нужно использовать все рычаги, чтобы помочь предпринимателям, терпящим убытки, и наемным работникам, оказавшимся без средств к существованию», - сказал Пархоменко. 

Он высказался за существенное снижение в Севастополе коммерческой аренды земли, ставок аренды земли под НТО. «Не нужно жалеть силы и средства, потому что мы можем понести гораздо большие потери в сравнении с теми затратами, которые можем и должны сегодня сделать», - отметил Пархоменко.

Он подчеркнул, что «у пенсионеров есть пенсии, госслужащие ничего не теряют, а наемные работники – в самом сложном положении».

«Простые наемные работники города, которые сегодня сидят в самоизоляции, вообще оказались без каких-либо источников доходов. Было бы правильным правительству Севастополя гарантировать наемным работникам пособие по безработице в размере минимального размера оплаты труда, чтобы люди не умерли с голоду», - предложил Пархоменко.

Он также считает, что на время ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, можно было бы освободить горожан от уплаты за определенные виды услуг ЖКХ.

Ранее по теме

Севастопольский депутат предложила врио губернатору Михаилу Развожаеву не брать деньги с неработающих предпринимателей и трудящихся. Для этого нужно изменить ряд документов, принятых правительством города.

Севастопольские депутаты снизили налогообложение малого и среднего бизнеса, работающего в специальных налоговых режимах. По сути, депутаты поддержали предприятия, выполняющие госзаказ.

Конфедерация труда России предложила ряд мер господдержки наемных работников, в том числе, получающих зарплату «в конверте».