Председатель севастопольской партии «Рот-Фронт» получил 2,5 года условно за экстремизм

18 декабря 2020 года после апелляционного рассмотрения вступил в силу приговор Нахимовского районного суда города Севастополя по уголовному делу  по обвинению Большакова Валерия Валерьевича, председателя Севастопольского  регионального отделения политической партии «Рот-Фронт», признанного виновным в публичных призывах к экстремистской деятельности. Об этом сообщает пресс-служба Севастопольского городского суда.

По ее информации, судом первой инстанции установлено, что 1 мая 2015 года Большаков В.В. разместил в сети «Интернет» в качестве комментария к публикации СМИ информацию, содержащую публичные призывы к осуществлению враждебных действий, направленных на нарушение прав, свобод и законных интересов человека в зависимости от его социальной принадлежности к группе «терское казачество».

Кроме того, действия Большакова В.В. выразились в совершении 16 сентября 2016 года возле здания правительства Севастополя одиночного пикета в силу времени и места его проведения носящего публичный характер, умышленной публичной демонстрации плаката, содержащего призыв к устранению официально действующей власти, а также в публичном обращении к неопределенному кругу лиц с речью, рассчитанной на ее восприятие неограниченным кругом лиц и содержащей высказывания побудительного характера, призывающие и подстрекающие к экстремистской деятельности – устранению существующей официально действующей власти, сопротивлению действующему государственному строю, а также содержащие негативную оценку политической деятельности президента РФ Путина В.В и действующей официальной власти в РФ.

Также на протяжении 2017 года Большаков В.В. неоднократно размещал на странице своего профиля в социальной сети  материалы и высказывания побудительного характера, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности, насильственной смене действующей официальной государственной власти.

Суд первой инстанции  с учетом всех обстоятельств дела признал Большакова В.В. виновным в совершении преступления против основ конституционного строя - публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе, сети интернет  и  назначил ему  наказание  в виде лишения свободы сроком на 2 года 6  месяцев. Наказание Большакову В.В. назначено условно с испытательным сроком на два года.

Севастопольский городской суд, изучив материалы уголовного дела, согласился с выводами суда первой инстанции и оставил приговор Нахимовского районного суда города Севастополя от 26 октября 2020 года без изменения, а апелляционные жалобы осужденного и адвоката - без удовлетворения.

Ранее по теме

Житель Балакалавы оштрафован на 10 тысяч рублей за публичный экстремизм по национальному признаку

В Татарстане подросток с криком "Аллах акбар" напал на полицейских и был застрелен

Севастополец получил условный срок за экстремизм в соцсетях

ФСБ предотвратила теракт в Симферополе