При реконструкции Комсомольского парка забыли про героя, чьим именем он назван

При реконструкции Комсомольского парка не нашлось средств на обновление памятного знака Герою Советского Союза Марии Карповне Байде, чьим именем назван сквер. В ходе многомиллионного обновления общественного пространства чиновники забыли о нем, оставив в удручающем состоянии. Об этом сообщила пресс-служба общественной организации "Наш Севастополь".

В конце прошлого года правительство города представило обновленный парк. В ходе реконструкции создано 13 развлекательных зон для детей, включая детские площадки и памп-трек. Тем не менее, памятный знак Герою Советского Союза Марии Байде остался без изменения: обвалившаяся штукатурка, затертые буквы, сколы на постаменте. При том, что располагается он именно на реконструированной территории. То есть при проведении работ не заметить его было просто невозможно.

"Совсем недавно губернатор  рассказывал о приобретении для парка скульптуры «Спрут» за полмиллиона рублей, однако, не нашлось нескольких десятков тысяч для реставрации знака герою, чьим именем назван парк. Имя Марии Карповны Байды известно каждому севастопольцу. Хочется, чтобы юные горожане, а также приезжие, выбравшие наш город в качестве места постоянного проживания, впитывали историю и традиции города, знали имена великих севастопольцев, иными словами обращались в «севастопольскую веру».
Но сделать это при таком наплевательском отношении к корням весьма трудно. Странно, почему важность этого момента не пришла на ум Михаилу Развожаеву при приемке парка», - заявила председатель общественной организации "Наш Севастополь" Ольга Дронова.

Напомним, в 2005 году Комсомольский парк расширил свое название - ему было присвоено имя Марии Байды. Тогда же и был установлен мемориальный камень, который с тех пор ни разу не приводили в порядок. Вот и сейчас при мощении новой плиткой знак просто "обошли".

Общественная организация "Наш Севастополь" направила письмо на имя губернатора Севастополя Михаила Развожаева с просьбой привести в порядок памятный знак имени героя.

"Михаил Развожаев дал поручение подрядчику устранить недочёты. Хочется верить, что в ходе этих работ закладной камень на входе парка также отреставрируют. Надеюсь, в числе 102 млн рублей, выделенных на реконструкцию, всё-таки найдутся средства привести в порядок доску с именем героя", - заключила Ольга Дронова.

Ранее по теме

В Комсомольском парке севастопольцы просили деревья и кусты, а получили тренажерный зал

В Комсомольском парке будут стационарный туалет, полив зеленых насаждений, видеокамеры и новые аттракционы

Севастопольцы потребовали от Развожаева вернуть лагерь «Чайка» детям судостроительного предприятия

Из севастопольского детского парка уберут установленную там в мае текущего года трансформаторную подстанцию