Прокуратура занялась проблемой невыплаты зарплаты балаклавским дворникам

Прокуратура Балаклавского района Севастополя проводит проверку исполнения трудового законодательства по опубликованным в средствах массовой информации материалам о невыплате заработной платы дворникам. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

«Прокуратура Балаклавского района Севастополя проводит проверку сведений, опубликованных в средствах массовой информации, о невыплате заработной платы дворникам. », - сказано в сообщении.

На данный момент установлено, что в 2021 году выполнялся договор на услуги по содержанию придомовых территорий и мест общего пользования, находящихся на обслуживании общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Балаклавского района». Срок его действия истек 31 декабря. Однако, по сообщениям СМИ, привлеченные к работе дворники не получили заработную плату.

«В рамках прокурорской проверки будет дана оценка соблюдения требований законодательства о своевременности и полноте выплаты заработной платы со стороны управляющей компании и индивидуального предпринимателя, порядка оформления трудовых отношений и применения «серых» схем оплаты труда», - пояснили в прокуратуре. 

В настоящее время истребованы необходимые для проверки документы, руководители субъектов хозяйствования приглашены в прокуратуру района для дачи пояснений, а работники – для уточнения периода, размера задолженности по заработной плате и иных обстоятельств их трудовой деятельности.

«При подтверждении сведений о нарушении трудовых прав граждан прокуратурой будут приняты исчерпывающие меры для их восстановления и привлечения виновных лиц к предусмотренной законом ответственности», - заверили в прокуратуре.
 

Ранее по теме

Севастопольская прокуратура активизировала надзор за исполнением жилищного законодательства в связи со снегопадом

Севастопольское госпредприятие задолжало своим работникам более миллиона рублей зарплаты

С начала года в Севастополе выявлено 298 нарушений законодательства в сфере оплаты труда

Севастопольская строительная фирма задолжала работникам почти 2 миллиона рублей

Севастопольская "управляшка" заплатила работникам под нажимом прокуратуры

В России растет задолженность по зарплатам - Росстат