Против продления нерабочих дней высказались более половины россиян

Большинство жителей России выступают против продления нерабочих дней, сообщает РБК со ссылкой на данные опроса сервиса по поиску работы SuperJob.

 Не хотят продления нерабочих дней 52% опрошенных. За их продление высказались 26% россиян. При этом молодежь до 24 лет поддерживает продление череды нерабочих дней чуть чаще (29%).

Меньше всего тех, кто хочет, чтобы длинные выходные продолжались, среди жителей Казани (20%) и Ростова-на-Дону (21%). Больше всего - в Волгограде и Омске (34 и 33% соответственно). В Москве продление нерабочих дней поддерживают 27%, в Санкт-Петербурге - 23%.

Опрос проводился с 1 по 3 ноября, участвовали 1,6 тыс респондентов старше 18 лет из числа экономически активного населения.

Объявить нерабочие дни в России с 30 октября по 7 ноября предложила вице-премьер Татьяна Голикова из-за роста заболеваемости COVID-19 и сопутствующей смертности. Президент Владимир Путин поддержал ее. Он подписал указ об объявлении в стране на этот период нерабочих дней с сохранением заработной платы.

При этом местные власти могли объявлять нерабочие дни раньше или продлевать их на свое усмотрение. Так, в Москве они начались 28 октября. После 7 ноября столичные власти решили их не продлевать. В то же время, пять регионов накануне продлили нерабочие дни.

По последним данным, в России выявили больше 8,6 млн зараженных коронавирусом.

Ранее по теме

Севастопольские власти отмечают резкий рост темпов вакцинации от нового коронавируса в регионе

В Севастополе выявили 18 нарушителей коронавирусных ограничительных мер

В Севастополе развернут еще две сотни ковидных коек

В Севастополе очередной антирекорд по количеству смертей от ковида за сутки

Два пункта вакцинации в Севастополе будут в течение недели работать круглосуточно

Севастопольские власти создадут бригады для контроля самоизоляции больных ковидом

Севастопольские власти призвали на борьбу с коронавирусом пенсионеров-медиков