Психологи выявили склонность к асоциальному поведению у 400 крымских школьников и студентов

Социально-психологическое тестирование, которое проходят школьники и несовершеннолетние студенты учреждений среднего профессионального образования, показало, что к группе риска относятся свыше 400 человек. Об этом сообщает Крыминформ со ссылкой на министра образования, науки и молодежи Крыма Валентину Лаврик.

«Службами медиации проведено 173 мероприятия (направленных) на профилактику агрессивных, насильственны и асоциальных проявлений у детей и профилактику преступности, – сказала Лаврик. – Ежегодно проводится социально-психологическое тестирование для обучающихся 8-11 классов, а также студентов в возрасте до 18 лет, обучающихся (в учреждениях) среднего профессионального образования. По результатам социально-психологического тестирования в прошлом году выявлено 165 учащихся общеобразовательных школ и 255 обучающихся в учреждениях СПО, которые вошли в группу риска».

Минобразом было организовано межведомственное взаимодействие для оказания помощи детям. После этого было проведено повторное тестирование.

«По результатам повторного тестирования 7 обучающихся школ и 27 обучающихся в СПО на сегодняшний день находятся в группе риска. С ними выстроена работа. Они находятся под контролем и получают всяческую помощь, чтобы выйти из этого состояния. Охват тестированием в прошлом году был недостаточным», – добавила Лаврик.

Результаты тестирования этого года Лаврик не назвала. Она сообщила, что оно проводилось в течение двух месяцев, результаты до 1 декабря будут переданы в прокуратуру.

Школьная медиация – это метод, применяемый для разрешения споров и предотвращения конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса. В Крыму службы школьной медиации созданы в 50 общеобразовательных организациях и в 5 учреждениях СПО, где работают 130 специалистов.

Ранее по теме

Двое крымчан осуждены за подготовку террористических актов

Трое севастопольских подростков стали фигурантами уголовного дела за вандализм

Севастопольские подростки прикурили от Вечного огня и разместили видео в соцсети

Пресечены два теракта в Керчи последователями Владислава Рослякова

В казанской школе в результате стрельбы погибли 9 человек

Севастопольца подозревают в надругательстве над Государственным флагом РФ