Развожаев делает ошибку, считая Севастополь обычным среднестатическим городом - эксперт

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев до сих пор слабо представляет, в каком городе он возглавил исполнительную власть. Об этом «Политике…» заявил эксперт Вадим Колесниченко.

«Развожаеву приходится разгребать то, что натворил предыдущий губернатор, приходится заниматься переформатированием команды, перелопачивать контракты в рамках ФЦП. И в этой связи он и его команда допускают большую ошибку: нельзя среднестатистические нормы средней полосы России вносить в южный город, в город федерального значения», - сказал Колесниченко. 

По его словам, это хорошо видно через ремонт улицы Большая Морская и дискуссии вокруг ее дальнейшего озеленения. «Усредненный среднероссийских подход к ней невозможен. Потому что такого южного города и такой улицы в РФ больше нет. Потому что зеленое убранство города - это не прихоть, это вопрос экологии, снижения жары на 5-7% летом. Это комфорт для населения. Кто этого не понимает, поезжайте в Грецию и на Кипр и посмотрите - там камни на раскаленном солнце. Главная изюминка Большой Морской была в том, что она утопала в зелени. Сегодня ее нет», - отметил Колесниченко.

Он считает, что при принятии жестких решений по зеленым насаждениям Большой Морской следовало советоваться с профессионалами, в частности, с дендрологами, «а не с экспертами, которые «пилят» бюджет и прикрываются СНИПом». «Для нашего города нужно делать исключения, к нему нужно бережно относиться, видеть его уникальность, особенность. И если эту уникальность и особенность пускать под топор, то что от нашего города останется?», - задал риторический вопрос эксперт.

«Политика…» ранее сообщала, что на Большой Морской из деревьев остались только фонари.