Развожаев может «наступить на грабли» Овсянникова при реанимации проваленного Генплана – Дронова

Руководитель общественной организации «Наш Севастополь» Ольга Дронова прокомментировала для «Политики…» новость о том, что правительство города восстанавливает отношения с НИИ Генплана Москвы, который в 2017 году подготовил Генплан Севастополя, вызвавший бурные протесты горожан.

Ниже приводим мнение Ольги Дроновой.

«Хотелось бы напомнить Михаилу Владимировичу Развожаеву, что Генплан в исполнении фирм НИИ Генплана Москвы, «Гипрогор» и «Урбаника» в 2017 году вызвал протесты севастопольцев в масштабах, доселе невиданных городом.

На общественные слушания пришло более 10 тысяч разъяренных горожан, земли которых согласно Генплана массово переводились из ИЖС под многоэтажную застройку или рекреацию. В этом, собственно, и состояла основная стратегия развития города в видении Алексея Чалого - на местах одноэтажной застройки возвести высотные здания. Мысль о том, куда деть десятки, а то и сотню тысяч живых людей, олигарха не интересовало.

Отлично помню, как Чалый предлагал жителям «немножко над собой приподняться», и напоминал, что частные интересы порой вступают в конфликт с общественными и «может быть, где-то надо свои частные интересы прищемить».

Итогом «пропихивания» тогдашним губернатором Овсянниковым Генплана имени Чалого (так документ прозвали в народе) стал трехтысячный митинг протеста в мае 2017 года.

По сути, люди пришли выразить свое крайнее недовольство работой проектировщиков. Овсянникову ничего не оставалось, как разорвать рабочие отношения по Генплану с горе-архитекторами.

Вчерашняя новость о возобновлении сотрудничества по Генплану с теми же фирмами, которые Севастополь отверг, воспринимается мной исключительно, как неуважение Михаила Развожаева к мнению севастопольцев.

На просторах Родины немало прекрасных и компетентных архитекторов, способных создать достойный главный градостроительный документ для Города-Героя.

Весьма печально, но решение врио губернатора вернуться к подрядчикам Чалого - НИИ Генплана Москвы - очевидно принято под давлением серого кардинала севастопольской политики, а не на основании здравого смысла.

Я очень хочу, чтобы глава города при принятии жизненно важных решений руководствовался в первую очередь интересами севастопольцев, а не кулуарными «договорняками» с олигархами».

Ранее по теме

Правительство Севастополя восстановило отношения с разработчиком проваленного Генплана.

Севастопольцы хотят прямо влиять на градостроительные решения в своем городе 

Депутат напомнил о «серых» и «черных» градостроительных дырах Севастополя.

6 января «Политика…» подробно рассказала о перипетиях принятия Генплана Севастополя.