Депутат напомнил о «серых» и «черных» градостроительных дырах Севастополя

Власть Севастополя упускает контроль за многими градостроительными территориями и объектами, что вызывает возмущение горожан. Об этом сегодня на пленарном заседании заксобрания Севастополя заявил депутат Василий Пархоменко во время дискуссии по законопроекту «О порядке организации и проведения общественных обсуждений, публичных слушаний в области градостроительной деятельности в городе Севастополе».

«Закон принимать нужно, чтобы отрегулировать отношения, чтобы севастопольцам было понятно, что происходит на той или иной стройке Севастополя», - сказал Пархоменко.

Он вспомнил украинские времена, в частности, протесты горожан против строительства в Севастополе угольного терминала. «Решение о его строительстве приняла на якобы общественных обсуждениях небольшая группа людей, работников предприятия, а несколько тысяч жителей Северной стороны буквально восстали против такого решения. Таким образом удалось остановить эту стройку», - отметил Пархоменко.

Он считает, что «в Севастополе и сегодня не хватает гласности, чтобы не допустить «серых» и «черных» градостроительных дыр, которых становится все больше и больше». «У меня складывается впечатление, что нашему губернатору не позволяют ходить на некоторые территории (строительные объекты) и вмешиваться в процессы, там происходящие», - посетовал Пархоменко.

Он напомнил публичное обещание врио губернатора Развожаева наблюдательному совету по реконструкции Большой Морской посетить закрытую от всех глаз стройку на Матросском бульваре, «а затем «съехал» с этой темы, у меня возникло подозрение: пускают его туда или нет?».

«То же самое касается стройки на мысе Хрустальном. Стройка идет, никто о ней ничего не знает. Возводится пресловутый памятник примирения в бухте Карантинной. Он разве не пример наплевательского отношения к мнению горожан, когда никто ничего не обсуждал? А во что превратили Исторический бульвар? Мы не знаем, что там натворили, кто натворил и когда будет продолжена стройка?», - задал риторические вопросы Пархоменко.

Он сделал вывод, что «строители должны подчиняться общим городским требованиям, законам». «Севастопольцам нужен закон, который дал бы им возможность влиять на градостроительные решения, потому что горожане - хозяева своего города, они таковыми себя считают и ощущают», - подчеркнул Пархоменко.

Ранее по теме

Севастопольцы хотят прямо влиять на градостроительные решения в своем городе 

Врио губернатора Михаил Развожаев пообещал депутатам и общественникам показать таинственную стройку на Матросском бульваре.

Севастопольская общественница Ольга Дронова 10 декабря 2019 года заявила «Политике…», что реконструируемый Матросский бульвар необходимо открыть для осмотра общественности.

Напомним, что Матросский бульвар закрыт на капитальную реконструкцию весной 2018 года.